Как заставить платить отца алименты, если выгнал меня из дома?

Мне 15 лет

И мой отец выгнал меня из дома, с мамой он разведен

Куда мне надо идти,чтобы написать заявление на отца и заставить платить его алименты

, Алена, г. Вологда
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы обязать отца платить Вам алименты имеет смысл обратиться с заявлением в суд, по месту жительства отца. Вы освобождаетесь от уплаты гос пошлины.

Поскольку Вы — несовершеннолетняя, то заявление в суд подает Ваша мама как законный представитель.

если мама не может подать (далеко живет от Вас), то подать заявление могут органы опеки и попечительства (в школе, или где Вы учитесь, можно узнать, как к ним обратиться либо найти адрес в Интернете)

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда, составляет 25 % от заработка. Также возможно взыскать алименты в твердой денежной сумме, если отец имеет нерегулярный заработок, имеет доп. заработок (неофициальный). (ст. 81, 83 СК)

За злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей родитель может быть привлечен к уголовной ответственности. (ст. 157 УК)

С уважением,