Начисление северной пенсии при переезде в среднюю полосу

Я родился и вырос в Воркуте. Выработал северный стаж. В 50 лет вышел на пенсию по возрасту. Северную пенсию мне платить отказались сославшись на статью закона от декабря 2001 г. якобы я на момент 01 января 2002 г. должен был быть прописан в районах крайнего севера. В начале 2001 г. я переехал в среднюю полосу. С 2011 г по настоящее время я опять проживаю и работаю в Воркуте. Правомерны ли действия ПФР?

, Игорь, г. Воркута
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Игорь.Нет не правомерны.

Согласно ФЗ О страховых пенсиях

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 — 3, 8 и 14настоящей статьи.

1) В ч. 5 ст. 17 Закона не говориться о том, что при переезде уменьшается размер пенсии. В нём лишь установлены повышающие выплаты тем, кто проработал в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

2) В силу ч. 10 ст. 17 Закона при выезде граждан на новое место жительства за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 16 Закона и ч. 1 — 3, 8 и 14 ст. 17:

Игорь
Клиент, г. Воркута

Доброго дня. Дело в том, что мне просто изначально не оформили северную пенсию сославшись на какую то статью закона от 2001 г. с формулировкой: Для начисления северной пенсии я хотя бы должен был зарегистрирован в Воркуте или других районах Крайнего Севера.