Поправки по статьям по ст.161 ч1,162 ч1,158 ч2,228 ч2

Хотела бы узнать вышли ли какие нибудь поправки по ст.161 ч1,162 ч1,158 ч2,228 ч2?и если их нет, то они вообще планируются в этом году?

, галина, д. Казань
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По части 2 ст. 158 УК РФ в части значительности ущерба установлена минимальная сумма 5000 рублей. По другим, указанным Вами статьям, изменений нет.

Вскоре планируется очередная гуманизация Уголовного кодекса с введением такого уголовно-правового понятия как уголовно наказуемый проступок (не будет влечь судимости), к которому хотят отнести не только преступления небольшой тяжести, но и средней тяжести. Конечно речь будет идти только о тех, кто впервые совершил подобные преступления. Какие именно составы подпадут под новое понятие еще неизвестно, но ст. 228, 162 УК РФ точно не подпадут. А вот ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1, 2 ст. 158 УК РФ — не исключено.