Что должен предпринять ЗАГС в случае несогласия одного из супругов на расторжение брака?

Если мой муж не согласен разводиться со мной, то каковы сроки ответа органами загса на мое заявление? Как загс должен отреагировать на мою просьбу?

, Екатерина, г. Новосибирск

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если не один из перечисленных случаев к вам не подходит, то в расторжении брака органами ЗАГС будет отказано.В этом случае за расторжением брака необходимо обратиться в суд.