Не явка по повестке в военкомат чем обернется?

здравствуйте.ситуация такая мне 26 лет. прошел мед комисию в военкомате. дали повестку на 14,10,2016. говорят что успеют отослать в армию до 27.служить я не собираюсь. повестку подписал. что будет если я не явлюсь до исполнения 27 лет

в повестке написано "для предварительной явки"

, Иван, г. Челябинск
Максим Завертяев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В случае Вашей неявки, до 27 лет, военный комиссариат направит указанную информацию в правоохранительные органы для привлечения Вас к административной (ст. 21.5 КоАП РФ), либо уголовной (328 УК РФ) ответственности. Срок привлечения к уголовной ответственности по данному преступлению составляет 2 года. То есть, Вы можете быть привлечены к ответственности и после 27 лет. Однако, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом Вы не подлежали призыву на военную службу или подлежали освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Александр Крылов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван!

Если Вас не пугает справка взамен военного билета (могут возникнуть сложности при устройстве на работу из-за предвзятости работодателя) — обжалуйте решение медкомиссии в вышестоящем военкомате субъекта РФ, а затем в суде (понадобится юрист, специалистов много в «антипризывных» юридических компаниях).

Таким образом, Вы дотянете время до 27 лет, и получите справку.

Почему это работает? Во время обжалования решения медкомиссии и во время обжалования действий военкомата в суде призывные мероприятия в Вашу сторону приостанавливаются. А эти обжалования как раз занимают время призыва.

Удачи!