Может ли иностранный гражданин, приглашенный в один город, поехать в другой город?

Гражданин Польши В. Ярошевский, находившийся в городе Костроме по приглашению гр. Иванова на срок с 1 по 15 августа, 25 августа был задержан в г. Владимире. Работникам милиции он объяснил, что приехал посмотреть город. Разрешения на это он ни у кого не просил. Машину ему предоставил гр. Иванов. Дайте юридический анализ ситуации.

, Рунова Александра Сергеевна, г. Нижний Новгород
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно пункта 1 статьи 5 ФЗ (№109ФЗ) «О миграционном учете ИГ и ЛБГ в РФ» Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правом свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральными конституционными законами, федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

Г. Владимир не является территорией для посещения которой иностранцу необходимо специальное разрешение. Если гражданин Иванов, как приглашающая сторона, выполнил требования миграционного законодательства и поставил на миграционный учет гражданина Польши в установленном законом порядке (как правило на срок до 90 дней по сроку действия визы), то иностранец имеет право временно выезжать в другие регионы без постановки на миграционный учет если срок его пребывания не превысит 7 раб дней.