Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить Российское гражданство

Здравствуйте, у меня муж гражданин России, мы состоим в браке с 17.03.2011 . Ребенок родился Москве в 03.04.2011. Можно ли мне получить Российское гражданство в упрощенном порядке, и какие документы нужно собрать? Заранее спасибо.

24 Июля 2013, 11:47, вопрос №139568 Асель, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы не  уточнили гр. какого государства вы являетесь,  это для гр. Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана

      согласно Федеральному закону от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», стать россиянином вы сможете только после соблюдения ряда условий. Основные из  них:

    — проживание на территории РФ со дня получения вида на жительство в течение пяти лет;

    — подтвержденный законный источник заработка;

    — владение русским языком;

    — отказ от имеющегося у вас гражданства иной страны.

    Но упрощенное оформление гражданства делает эти требования необязательными и значительно сокращает время получения российского подданства. Так, по Соглашению между Россией, Казахстаном, Кыргызстаном и Республикой Беларусь от 26 февраля 1999 года, воспользоваться упрощенной схемой могут несколько категорий граждан Казахстана. Среди которых:

    — те, кто родился или проживал в Российской Федерации до декабря 1991 года;

    — люди, у которых есть  близкие родственники – граждане России, постоянно проживающие на территории РФ. Это могут быть супруг или супруга, один из родителей, ребенок, сестра или брат, дедушка, бабушка, внук или внучка.

    желаю удачи в решении ваших вопросов

     

    24 Июля 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats