Какие документы необходимы для выполнения электромонтажных работ

Добрый день. Я планирую открыть ИП, по электромонтажным работам, работы в квартирах и частных домах (коттеджи). Никак не могу понять, для того чтоб мне проводить эти работы, нужна ли лицензия (входить в СРО), а так же иметь группу допуска на данные виды работ, или нет? Если нужно, то как это все можно оформить, в какие органы правительства нужно обратиться?

, Dkflbckfd, п. Тазовский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. На основании Федерального закона №128-ФЗ от 08.08.2001, статья 18, п. 6 «О лицензировании отдельных видов деятельности» (редакция Федерального закона от 22.07.2008 №148-ФЗ), предоставление лицензий на осуществление деятельности по эксплуатации электрических сетей, проектированию, строительству и инженерным изысканиям для строительства прекращено с 1 января 2009 года, а лицензирование прекращается с 1 января 2010 года.".Таким образом лицензирование электромонтажных работ отменено с 1 января 2010 года Но ВЫ можете получить аттестат компетентности Аттестат выдаётся на добровольной основе.Для этого ВАМ добровольно необходимо обратиться в Рос технадзор. Входить в СРО ВАМ как И.П. так же не обязательно .

Вы подаёте в налоговою инспекцию следующие документы:

заполненный бланк заявления (форма Р21001) с подписью, заверенной нотариусом;

паспорт (копия и оригинал);
квитанция об оплате пошлины (дата оплаты должна быть позже даты подачи заявления на регистрацию в налоговой инспекции).

.Выбираете код деятельности из общероссийского классификатора. в справочнике ОКВЭД производство электромонтажных работ находится под номером 45.31. Под этим кодом указан полный перечень данных работ.

Владимир

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно Прикауз Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624

(ред. от 14.11.2011)
«Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.04.2010 N 16902)

надлежит стать членом СРО при производстве следующих работ:

20. Устройство наружных электрических сетей и линий связи
(п. 20 в ред. Приказа Минрегиона РФ от 23.06.2010 N 294)
20.1. Устройство сетей электроснабжения напряжением до 1 кВ включительно <*>
20.2. Устройство сетей электроснабжения напряжением до 35 кВ включительно
20.3. Устройство сетей электроснабжения напряжением до 330 кВ включительно
20.4. Устройство сетей электроснабжения напряжением более 330 кВ
20.5. Монтаж и демонтаж опор для воздушных линий электропередачи напряжением до 35 кВ
20.6. Монтаж и демонтаж опор для воздушных линий электропередачи напряжением до 500 кВ
20.7. Монтаж и демонтаж опор для воздушных линий электропередачи напряжением более 500 кВ
20.8. Монтаж и демонтаж проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи напряжением до 35 кВ включительно
20.9. Монтаж и демонтаж проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи напряжением свыше 35 кВ
20.10. Монтаж и демонтаж трансформаторных подстанций и линейного электрооборудования напряжением до 35 кВ включительно
20.11. Монтаж и демонтаж трансформаторных подстанций и линейного электрооборудования напряжением свыше 35 кВ
20.12. Установка распределительных устройств, коммутационной аппаратуры, устройств защиты
20.13. Устройство наружных линий связи, в том числе телефонных, радио и телевидения <*>

Группу допуска и аттестацию в Ростехнадзоре придется проходить при производстве любых электромонтажных (электротехнических) работ. Группу вы должны определить, исходя из тех работ, которые будете фактически выполнять.

Если у вас нет электротехнического образования, то нужно сначала пройти профессиональное обучение или переподготовку, потом пройти аттестацию в Ростехнадзоре в несколько этапов до той группы, которая вам необходима. И каждый год проходить переаттестацию с предварительным повышением квалификации в образовательной организации.