Сосед оформляет свой участок, между нами межа около 30 метров, должен ли он брать у меня разрешение?

мой участок находится в частной собственности, сосед оформляет свой участок, между нами межа около 30 метров, должен ли он брать подпись у меня как у соседа по участку. так же на общей меже он поставил два дома( каменный и деревянный) без отступа и теперь он хочет это все оформить, что является прямым нарушение наших прав

, ольга, г. Нарьян-Мар
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Ольга, добрый день!

Местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с заинтересованными лицами (собственникамии), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости. Срок извещения о согласовании — месяц.

Если с Вами не будут согласовывать межевание, то это будет дополнительным аргументов в Вашу пользу при рассмотрении спора в суде.

Рамис Мухаметзянов
Юрист, Компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Добрый день.

Ваш сосед сможет без проблем оформить участок, не соприкасающийся с вашим.

Что касается участка под домом — он сможет их оформить вполне законно, отступив даже на полметра, или опубликовав извещение в СМИ.

Перед подачей документов в суд вам нужно будет доказать факт нарушения / ограничения ваших прав.