Денежные рассчеты при купле-продаже земельного участка

Добрый день.я собираюсь продавать земельный участок как происходит передача денежный средств?в какой момент (до оформления в Рег палате или при получении покупателем свидетельства на землю?) как обезопастить себя от обмана покупателя ?

, надежда петрова, г. Раменское
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Надежда, здравствуйте. На практике деньги передаются под расписку о приеме-передаче денег в день подачи документов в регистрационную службу. Вряд ли продавец согласится ждать выдачи покупателю свидетельства. Ведь в этом случае последний будет уже полноправным собственником. Советую обезопасить себя и положить деньги в банковскую ячейку. В банке Вам подскажут, как это сделать. Удачи!

Алексей Микрюков
Юрист

Добавлю к ответу моего коллеги следующее. Если в договоре указывается, что деньги переданы до подписания договора, то безопаснее конечно через банковскую ячейку. Хотя в основном деньги перечисляются на открытую на имя покупателя сбер.книжку и в последствии эта сбер.книжка передается покупателю.

А если в договоре будет указано, что оплата будет произведена после получения свидетельства в регистрирующем органе (т.е. после гос.регистрации права), то возникнет ипотека в силу закона. И тогда Вам придётся помимо прочего ещё и снимать обременение (ипотеку).

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей