Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Денежные рассчеты при купле-продаже земельного участка

Добрый день.я собираюсь продавать земельный участок как происходит передача денежный средств?в какой момент (до оформления в Рег палате или при получении покупателем свидетельства на землю?) как обезопастить себя от обмана покупателя ?

24 Июля 2013, 11:40, вопрос №139566 надежда, г. Раменское
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Абдуллаев Александр

    Надежда, здравствуйте. На практике деньги передаются под расписку о приеме-передаче денег в день подачи документов в регистрационную службу. Вряд ли продавец согласится ждать выдачи покупателю свидетельства. Ведь в этом случае последний будет уже полноправным собственником. Советую обезопасить себя и положить деньги в банковскую ячейку. В банке Вам подскажут, как это сделать. Удачи!

    24 Июля 2013, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Микрюков Алексей

    Добавлю к ответу моего коллеги следующее. Если в договоре указывается, что деньги переданы до подписания договора, то безопаснее конечно через банковскую ячейку. Хотя в основном деньги перечисляются на открытую на имя покупателя сбер.книжку и в последствии эта сбер.книжка передается покупателю.

    А если в договоре будет указано, что оплата будет произведена после получения свидетельства в регистрирующем органе (т.е. после гос.регистрации права), то возникнет ипотека в силу закона. И тогда Вам придётся помимо прочего ещё и снимать обременение (ипотеку).

    Надеюсь мой ответ поможет Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей

    24 Июля 2013, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats