Пенсионный фонд требует вернуть переплату после перевода на заочное обучение

Мне продолжали платить пенсию по потере кормильца, когда я перевелась на заочное обучение с очного, спустя год после прекращения выплат и два года после перевода пришло письмо с требованием вернуть почти 90 тысяч. Само собой, у меня нет таких денег - я даже работаю неофициально и за копейки. Судиться бесполезно, я понимаю, хотя я никаких фальшивых справок не предоставляла и о том, что должна оповестить ПФ об изменении обстоятельств, узнала только из письма - при оформлении пенсии мне ничего не говорили, и не припомню, чтобы выдавали какой-то договор с условиями на руки. Возможно ли выплачивать им по паре тысяч в месяц, пока не погашу долг? Если я сейчас переведу им небольшую сумму, будут ли они всё равно подавать на меня в суд? В письме не указано, что все деньги должны быть выплачены единовременно.

, Марина, г. Псков
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Думаю если будете вносить сумму частями ежемесячно пенсионный фонд вряд ли обратится в суд, поскольку из ежемесячных платежей будет видно, что вы добросовестный плательщик, и уклоняться от оплаты возникшей задолженности не собираетесь. Можете уточнить этот вопрос у специалистов ПФР.