Каковы требования к акту технической экспертизы повреждения имущества, для взыскания ущерба через суд?

Страховая компания подала иск в суд о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры. Цена иска 12056р.

1. Как должен быть оформлен акт технической экспертизы, должны ли быть на акте подпись и печать руководителя организации или достаточно подписи эксперта?

2. Может ли компания, основной вид деятельности которой, технический контроль автомобилей, давать оценку повреждениям недвижимого имущества и какие документы должны быть приложены к акту тех. экспертизы?

3. Может ли сметный расчет на проведение ремонтных работ кухни быть составлен компанией, занимающейся техническим контролем автомобилей. Какие необходимые реквизиты должны быть на сметном расчете?

4. допустимы ли в акте осмотра и сметном расчете существенные различия? и как это отразить в возражении на иск?

5. Как бороться с соседкой, которая несколько раз по давнишнему заливу получает страховку и не собирается останавливаться пр и этом ремонт она не делает. таким способом зарабатывает деньги за счет нас?

, Юлия, с. Черкизово
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Экспертиза назначается судом. В ином случае это не более чем «Отчет о сумме ущерба». Заключение Эксперта рассматривается наряду с другими доказательствами, предоставленными сторонами и не имеет каких-либо предпочтений.

Статья 187. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы

2. Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы, проводимой в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 87 настоящего Кодекса.

Статья 79. Назначение экспертизы

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Если экспертиза осуществляется не в государственном экспертном учреждении, то у лица, которому поручено проведение экспертизы должно быть соотв. образование, сертификаты, курсы переподготовки и т.п… Информация об этих документах указывается в заключении, прилагаются копии.

Лицо, осуществляющее оценку ДОЛЖНО БЫТЬ СУБЪЕКТОМ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Требования очень жесткие и изложены в ФЗ «Об оценочной деятельности».

Как правило, для фиксации факта пролива и наличия ущерба приглашаются: представитель ТСЖ (управляющей компании), оценщик, стороны спора о наличии ущерба. Делается фото отчет, составляется акт. Все должно быть четко задокументировано и подписано сторонами. Вас должны уведомить об осмотре, иначе в ходе судебного разбирательства к истцу возникнут много вопросов.