На какое наследство имеют право дети, после смерти матери?

добрый день.!в этом году умерла мама.Мы с сестрой вступили в наследство.Нотариус сказала,что мы(дети) имеем право лишь на то,что зарегистрировано на маму.Права ли она?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А на что вы хотите ещё претендовать?

Да, может ставить вопрос о выделе доли мамы из этого имущества у нотариуса. Если нотариус откажет идете с иском в суд.

Ольга
Клиент, г. Москва

дача-машина-гараж.Они зарегистрированы на отца.И по мнению нотариуса наследованию не подлежат.Так ли это?

Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

по закону в состав наследства входят принадлежащее наследодателю (Вашей маме) на день открытия наследства (смерть) вещи( деньги, ценные бумаги), имущественные права ( права собственности, права из договоров и.т.д. ), и имущественные обязательства ( долги). я так понимаю, нотариус говорил про недвижимость, которая зарегистрирована на Вашу мама, если это так, то она права. Права собственности на недвижимость подлежит гос.регистрации и если у вашей мамы есть свидетельство о регистрации, то эту имущество переходит к Вам.

Ольга
Клиент, г. Москва

мы вступили в право наследования квартиры.а дача ,гараж и машина зарегистрированы на отца,приобретены в браке.Они(дача-гараж -машина ) не подлежат наследованию?

так как имущество приобретено в браке, то вне зависимости от того, на кого оно зарегистрировано, оно является общим, совместным по семейному законодательству, и мама имеет в этом имуществе долю, которою вправе передать по наследству. Вы имеете право на мамину долю.