Подпадает ли имущество по договору дарения, под налоговый вычет?

Добрый день! Мой муж, подарил моей маме земельный участок. При подаче декларации кадастровую стоимость этого участка (900000) мы внесли в п1.1 с учетом налогового вычета (до 1000000 руб.). Налоговый инспектор не берет во внимание сумму налогового вычета объясняя это тем, что договор дарения не подлежит налоговому вычету, а так как зять и свекровь не являются родственниками, мы должны уплатить налог. Действительно ли дарение не попадает под налоговый вычет?

, Наталья, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при дарение между не близкими родственниками налогооблагаемый доход возникает у одаряемого (Ваша мама), с которого он должен уплатить налог. права на вычет ни у кого нет, т.к. у мужа нет дохода от безвозмездной передачи ЗУ, а теща не понесла расходов на приобретение ЗУ.

т.о. ФНС право

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, в налоговой Вам верно ответили. Вычет в данном случае не применяется, так как он уменьшает только доход, полученный от продажи, а у Вас доход по факту дарения. Если потом данный участок будете продавать, то можно будет получить вычет до 1 млн. А в данном случае необходимо заплатить 13% от всей суммы.

Ч. 2 ст. 220 НК РФ 1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;