8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подпадает ли имущество по договору дарения, под налоговый вычет?

Добрый день! Мой муж, подарил моей маме земельный участок. При подаче декларации кадастровую стоимость этого участка (900000) мы внесли в п1.1 с учетом налогового вычета (до 1000000 руб.). Налоговый инспектор не берет во внимание сумму налогового вычета объясняя это тем, что договор дарения не подлежит налоговому вычету, а так как зять и свекровь не являются родственниками, мы должны уплатить налог. Действительно ли дарение не попадает под налоговый вычет?

, Наталья, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

при дарение между не близкими родственниками налогооблагаемый доход возникает у одаряемого (Ваша мама), с которого он должен уплатить налог. права на вычет ни у кого нет, т.к. у мужа нет дохода от безвозмездной передачи ЗУ, а теща не понесла расходов на приобретение ЗУ.

т.о. ФНС право

0
0
0
0
Диана Окунева
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, в налоговой Вам верно ответили. Вычет в данном случае не применяется, так как он уменьшает только доход, полученный от продажи, а у Вас доход по факту дарения. Если потом данный участок будете продавать, то можно будет получить вычет до 1 млн. А в данном случае необходимо заплатить 13% от всей суммы.

Ч. 2 ст. 220 НК РФ 1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли оспорить договор дарения на дом и землю?
Можно ли оспорить договор дарения на дом и землю?
, вопрос №3941913, Александра, г. Москва
Налоговое право
Положен ли налоговый вычет после покупки второй недвижимости?
Здравствуйте! Можно уточнить такой момент,чтоб для начала понимать,как обстоит дело? Была покупка недвижимости в ноябре 2014 года.По ней был сделан налоговый вычет из расчета суммы в 600000. Далее,в 2017 году,после продажи первой недвижимости, была покупка второй квартиры,одним собственником,тем же,кто пробовал первую и покупал вторую. Положен ли налоговый вычет после покупки второй недвижимости? Просто донесли до нас информацию,что такое имеет место быть,лишь бы сумма общая вычета не превышала 2000000 руб . Либо же информацию не верно донесли или мы её не так поняли. Заранее благодарю за любой ответ.
, вопрос №3941531, Юлия Хлопова, г. Краснодар
Недвижимость
И подпадает ли под сохранение охрана и видеонаблюдение?
Здравствуйте вышел 351-фз в частности Статья 259.4. Бремя содержания общего имущества 1. Если иное не установлено единогласным решением собственников недвижимых вещей, каждый собственник недвижимой вещи обязан участвовать в расходах и издержках по содержанию и сохранению общего имущества соразмерно со своей долей в праве на общее имущество. Вопрос, что такое сохранение??? И подпадает ли под сохранение охрана и видеонаблюдение??? Существует как ни странно два противоположных решения верховного суда где в одном плата за видеонаблюдение берется с квартиры. а в другом за охрану с метра квадратного.
, вопрос №3940690, Павел Питерский, г. Саратов
Раздел имущества
Нужно ли согласие супруги при продаже земельного участка, перешедшего по договору дарения?
Нужно ли согласие супруги при продаже земельного участка, перешедшего по договору дарения?
, вопрос №3940499, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2016