Как оформить приватизацию прилегающей к дому земли, если участок был выдан колхозом?

Здравствуйте. Дом с земельным участком выделил мне колхоз. Я продала пол дома что и указано в купли продаже. Земля прилегающая к дому не приватизирована. Имеет ли право новый хозяин на прилегающий земельный участок.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Татьяна, получается у дома 2 собственника? по 1/2? А как давно Вы продали полдома?

Если 2 долевых собственника. то участок для эксплуатации дома тоже оформляется в долевую собственность по 1/2 доли.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

2010 году. Я так понимаю земля под дом оформляется на второго собственника. А прилегающий участок в 6 соток не под строительством на кого оформляется

Если собственника 2 (в долях), то и земля для эксплуатации дома будет оформляться в общую долевую собственность на каждого собственника по 1/2.

У вас один общий участок с разрешенным использованием — для эксплуатации жилого дома. Он не разделен (к примеру — под домом и на огород...).