Сроки рассмотрения обращений граждан в ТСЖ

Здравствуйте! Помогите решить вопрос. В ТСЖ постоянно поступают обращения и жалобы жителей дома. В какие сроки и каким документом это регламентируется должен предоставляться ответ жителю от правления ТСЖ? У нас есть книга учета обращений на все обращения отвечаем, но вот со сроками никак не можем определиться это 10 дней с момента регистрации или все таки 30 дней?

, Елена, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Елена

Вопрос по срокам ответа правления ТСЖ, на жалобы и обращения жителей дома, остается открытым. Во многих случаях, разумным сроком считают 30 дней с момента обращения, данное время, предоставляется для проверки и решения жалобы или обращения.

с уважением к ВАМ

Елена
Клиент, г. Москва

По общему правилу, установленному ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 г № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение тридцати дней со дня регистрации письменного обращения.

Но ТСЖ не является органом самоуправления... Как быть?

А я данный закон и не приводил, так как были споры о нем и данный закон к ООО и ТСЖ не преминим

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! Если вопрос, указанный в обращении жителей, касается информации, подлежащей в обязательном порядке раскрытию, то ответ должен быть направлен в течение 10 рабочих дней с момента его поступления. Данный срок регламентируется ч.10 ст.161 Жилищного кодекса РФ, п.18, п.21
Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, считаю, что десять дней

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

ТСЖ не публичная организация

Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.