Кто должен оплачивать ущерб, причиненный соседской машине нашим пассажиром?

Здравствуйте.Полгода назад произошла такая ситуация.Мой муж подвозил на нашей машине сослуживца.Подъехав к подъезду и заглушив мотор, мой муж вышел.Сослуживец начав выходить, стукнул дверью нашей машины машину соседа.Осталась вмятина незначительная.ГИБДД естественно не вызывали, это не ДТП.Сосед полицию не вызывал, т.к. о том что именно дверю нашей машины оставлена вмятина узнал от другого соседа.Тогда он пытался содрать деньги, но мы отказали., тк.вмятину ему сделали не мы, а посторонний человек, да и оценку ущерба он не делал.Прошло пол года теперь его жена пришла с нас деньги требовать.Что нам делать в такой ситуации? Если по факту один юрист говорит что мы должны оплачивать, а другой говорит что требовать возмещение они обязаны с того кто причинил вред

, Татьяна, г. Мурманск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Если по факту один юрист говорит что мы должны оплачивать, а другой говорит что требовать возмещение они обязаны с того кто причинил вред
Татьяна

Платить должны вы так как машина принадлежит вам. Однако вы можете предъявить регрессное требование к сослуживцу о возмещении ущерба.Свидетели должны указать что именно сослуживец стукнул соседскую машину.

Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Понятно что машина наша.Но в тот момент она не являлась средством средствомповышенной опастности, т.к. была припаркована и заглушена.Поэтому мы не несем отвественность за людей которые в ней сидели, и в итоге неаккуратно открыли дверь.Таким макаром, любой человек который оторвал бы с моей машины дворник или зеркало заднего вида, нанеес бы удар другой машине и опять оплачивать бы пришлось опять нам...Свидетели у нас есть, и они подтвердят что ущерб приченен посторонним для нас человеком....Что нам теперь то делать? Добиваться того что б сосед делал при нас независимую экспертизу? Повреждение он сам закрасил...После он подаст на нас в суд, где по вашим словам он выиграет, в следствие чего мой муж, военнослужащий потеряет премию на службе.Тот товарищ отнекивается и естественно после прийдется уже нам с ним судится и не факт что он нам что то выплатит..

Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вот абсолютно не согласен с ответом выше. Нет никаких оснований как для оплаты Вами ущерба, так и для регресса в случае если добровольно оплатите. Хотя автомобиль и является источником повышенной опасности, но только в движении. В данном случае ущерб должен возместить непосредственно причинитель вреда (сослуживец). Направляйте потерпевших к нему.

Когда (и если) Ваш сосед подаст на Вас в суд, приведете свидетелей которые подтвердят что вред причинили не Вы, а Ваш сослуживец. Вашему соседу в иске откажут поскольку Вы ненадлежащий ответчик.

Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Вот и я о том же.Машина была заглушена, опасности она никакой не представляла.Если бы ударили дверью я или члены моей вемьи я бы без проблем оплатила.Но выкладывать суммы наличными без всяких экспертиз я соседям не собераюсь.Сами знаете у одного пойдешь на поводу, потом каждый будет ко мне с претензиями необоснованными ходить...Да и вообще почему я из своего семейного бюджета должна деньги за посторонних выплачивать...Тем более суидетель у нас есть, что это сделал сослуживец мужа...И наш свидетель был и при этом инциндентк, а вот свидетель соседа вообще возможно не видел , просто признает что в то время именно машина моего мужа там была, но не факт что именно нашей дверью нанесли ущерб..