Как выделить доли в квартире мужу и детям

Добрый день. Я купила квартиру у своей матери, половину суммы оплатила средствами мат капитала. В ПФР предоставила нотариальное обязательство о выделении долей на всех членов семьи. Покупателем в сделке выступала только я. Вопрос: какие соглашения или договоры нужно составить, чтобы выделить доли мужу и детям? И какие из этих документов нуждаются в нотариальном заверении? Росреестр консультации не дает, в МФЦ внятного ответа тоже не дали. Нотариус за свои услуги по полному оформлению данной процедуры запросил 23 тыс. Другие нотариусы вообще не занимаются такими сделками. Хотелось бы найти более доступное по цене решение

, Виктория, г. Краснодар
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо составить соглашение об определении долей которым и определить доли на каждого. Формально данное соглашение конечно подлежит нотариальному удостоверению так как является смешанным договором и содержит элементы брачного договора, Но тут от Росреестра зависит, по данному вопросу в последнее время большинство отделов устраивает простая письменная форма.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

нашла информацию, что со 02.06.2016 сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному заверению. Выделение долей относится к этой категории?

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Виктория Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

ч. 4 статье 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Для этого необходимо :

родители составляют как правило нотариальное обязательство (соглашение об определении долей), согласно которому родители распределяют доли детей; в зависимости от того, как оформлены доли, после покупки жилья подписываются документы о переходе долей в праве собственности; затем необходимо обратиться в организацию, которая занимается оформлением и у каждого собственника будет уже заверенное право на его часть недвижимости.

С Уважением!

Выделение долей относится к этой категории?

Федеральный Закон N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

соответственно выделение доли не относится к категории сделок по отчуждению имущества, поэтому с этой точки зрения нотариальному удостоверению не подлежит. Так же такое соглашение о выделении долей не требует нотариального заверения согласно и другим нормам законодательства, так как ни где этого прямо не требуется. Хотя некоторые органы иногда требуют именно нотариально заверенное соглашение.

С Уважением!