8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание за обращение в прокуратуру военнослужащим

Здравствуйте обязан ли военнослужащи доложить своему начальнику о том что он обратился в военную прокуратуру? И грозит ли какое нибудь за это наказание?

, Марат Аймухамбетов, г. Дербент
Артём Суровцев
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Законодательно такой обязанности для военнослужащего не предусмотрено. Вы можете обратиться в прокуратуру самостоятельно, без доклада.

0
0
0
0
Марат Аймухамбетов
Марат Аймухамбетов
Клиент, г. Дербент

Но начальство требует написать объяснительную о том что я не доложил что подал жалобу

Татьяна Пахмутова
Татьяна Пахмутова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Марат!

В объяснительной укажите, что право на подачу обращения закреплено Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации (утверждён Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 года N 1495)

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Обязанность предварительно докладывать начальству перед направлением обращения законодательством не установлена.

0
0
0
0

В дополнение к ответу

Вопрос: Здравствуйте. Мой непосредственный командир и командир воинской части утверждают, что без их разрешения я не имею права обратиться в органы военной прокуратуры и военный суд. Обращаясь туда, я якобы нарушаю порядок и должен сначала пройти все «местные инстанции» (вышестоящего командира). Так ли это? Должен ли я получить разрешение и вообще уведомлять командира о намерении обратиться куда-либо (военный суд, военную прокуратуру) за восстановлением моих нарушенных прав, со стороны того же командования и самого государства.
Ответ начальника управления Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции Александра Никитина:
Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации (утвержден Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495, далее — Устав) определяет сущность воинской дисциплины, а также порядок подачи и рассмотрения обращений (предложений, заявлений и жалоб).
Согласно статье 106 Устава, военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам, в том числе и в органы прокуратуры.
Вопросы обращения в государственные органы регулируются Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также иными законами, в которых запретов, в том числе на обращения в органы прокуратуры и суды, не содержится.
Источник: rg.ru/2016/10/03/gvp-otvechaet-narushenie-komandovaniem-prav-voennosluzhashchego.html
0
0
0
0
Марат Аймухамбетов
Марат Аймухамбетов
Клиент, г. Дербент

Спасибо большое за помощь!

Похожие вопросы
Уголовное право
Пишу обращение в прокуратуру, чтобы они проверили законность действий сотрудников полиции, но не знаю как написать шапку
Добрый день. Пишу обращение в прокуратуру, чтобы они проверили законность действий сотрудников полиции, но не знаю как написать шапку. Что указывать?
, вопрос №3918297, Нина Бонд, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Позвонили из прокуратуры, сказали, что будут вынуждены подать на меня заявление в полицию для возбуждение уголовного дела в связи с распространением врачебной тайны
Добрый день. Направила заявление в прокуратуру для помощи в разбирательстве по вопросу отказа страховой выплаты для врачей перенесенных ковид. К заявлению прикрепила пакет документов,ранее собранный для социального фонда,в котором имелся осмотр пациента на дому с его ФИО и диагнозом. Позвонили из прокуратуры,сказали,что будут вынуждены подать на меня заявление в полицию для возбуждение уголовного дела в связи с распространением врачебной тайны.
, вопрос №3917762, София, г. Калининград
Все
Гражданка Сизова М Т обратилась в прокуратуру города с заявлением
Гражданка Сизова М. Т. обратилась в прокуратуру города с заявлением, в котором указала, что в ноябре 2017 г. на перекрестке ул. Турку и ул. Садовой произошло ДТП с участием двух водителей, в результате которого заявительнице причинен вред здоровью и повреждено принадлежащее ей транспортное средство. В своем заявление Сизова М. Т указала, что столкновение транспортных средств было связано с неисправностью светофорного объекта. Светофорный объект числился на балансе ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения», которое заключило с ООО «Путь» государственный контракт на выполнение работ по содержанию технических средств организации дорожного движения. По условиям контракта в обязанности подрядчика входили ежедневный надзор, контроль за содержанием технических средств организации дорожного движения; работы должны выполняться в соответствии с перечнем светофорных объектов, куда входил и светофор на перекрестке ул. Турку и ул. Садовой. Назовите основания возникновения правоотношений, описанных в задаче. Что такое убытки и какова их структура? Какими способами защиты своих гражданских прав может воспользоваться Сизова M. Т.?
, вопрос №3917575, Стас,
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Хочу обратиться в прокуратуру РСО-АЛАНИЯ, а нахожусь в Санкт-Петербурге
Здравствуйте. Хочу обратиться в прокуратуру РСО-АЛАНИЯ, а нахожусь в Санкт-Петербурге. Как можно это сделать?
, вопрос №3917274, Залина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Может ли командование части осуществить перевод военнослужащего (прапорщика) в другую часть другого города, без его согласия, если у него уже истек срок контракта в октябре 2022 года?
Здравствуйте! Может ли командование части осуществить перевод военнослужащего (прапорщика) в другую часть другого города, без его согласия, если у него уже истек срок контракта в октябре 2022 года?
, вопрос №3917107, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2016