1324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Наказание за обращение в прокуратуру военнослужащим

Здравствуйте обязан ли военнослужащи доложить своему начальнику о том что он обратился в военную прокуратуру? И грозит ли какое нибудь за это наказание?

03 Октября 2016, 11:35, вопрос №1395362
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артём
206
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Законодательно такой обязанности для военнослужащего не предусмотрено. Вы можете обратиться в прокуратуру самостоятельно, без доклада.

03 Октября 2016, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Марат
клиент, г. Дербент

Но начальство требует написать объяснительную о том что я не доложил что подал жалобу

03 Октября 2016, 12:41
Юрист - Татьяна
82
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марат!

В объяснительной укажите, что право на подачу обращения закреплено Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации (утверждён Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 года N 1495)

106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Обязанность предварительно докладывать начальству перед направлением обращения законодательством не установлена.

03 Октября 2016, 16:06
q Отблагодарить
0 0
82
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

В дополнение к ответу

Вопрос: Здравствуйте. Мой непосредственный командир и командир воинской части утверждают, что без их разрешения я не имею права обратиться в органы военной прокуратуры и военный суд. Обращаясь туда, я якобы нарушаю порядок и должен сначала пройти все «местные инстанции» (вышестоящего командира). Так ли это? Должен ли я получить разрешение и вообще уведомлять командира о намерении обратиться куда-либо (военный суд, военную прокуратуру) за восстановлением моих нарушенных прав, со стороны того же командования и самого государства.
Ответ начальника управления Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции Александра Никитина:
Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации (утвержден Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495, далее — Устав) определяет сущность воинской дисциплины, а также порядок подачи и рассмотрения обращений (предложений, заявлений и жалоб).
Согласно статье 106 Устава, военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам, в том числе и в органы прокуратуры.
Вопросы обращения в государственные органы регулируются Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также иными законами, в которых запретов, в том числе на обращения в органы прокуратуры и суды, не содержится.
Источник: rg.ru/2016/10/03/gvp-otvechaet-narushenie-komandovaniem-prav-voennosluzhashchego.html
03 Октября 2016, 20:59
Марат
клиент, г. Дербент

Спасибо большое за помощь!

03 Октября 2016, 22:26
Марат
клиент, г. Дербент

Спасибо большое!

03 Октября 2016, 22:26