Регистрация права собственности на идею

добрый день. у меня есть идея программы для смартфона. эта программа рассчитана для заядлых курильщиков. с этой программой курильщик значительно сократит потребление сигарет. как мне зарегистрировать идею, чтобы фирма разработчик (к которой я обращусь) не забрала у меня эту идею безвозмездно. спасибо.

, Виталий, г. Уфа
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Уважаемый Виталий,

сами по себе идеи в РФ не охраняются в соответствии с ч. 5 ст. 1259 ГК РФ. В такой ситуации рекомендуется составить документ — например, техническое описание программы, где можно зафиксировать все существенные моменты относительно функционала приложения. Данное техническое описание можно, например, задепонировать у нотариуса (услуга фиксации времени предъявления документа.

Также рекомендуется перед началом работы с подрядчиками подписать соглашение о конфиденциальности, где предусмотреть условия, что подрядчик обязуется не осуществлять разработку сходных с создаваемым объектом приложений в течение определенного срока, а также предусмотреть соответствующую ответственность за нарушение условий конфиденциальности.