8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне нужно сделать, чтоб не остаться без участка?

С 1 декабря 2015 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 13 июля 2015 года №251-ФЗ. Собственникам земель необходимо встать на учет в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП) до 1 января 2017 года. Потом участки, которые не занесли в ЕГРП, станут муниципальными и их могут продать. Сейчас не зарегистрированных в ЕГРП собственников по России от 70 до 80%.

По новому закону, если с момента постановки участка на кадастровый учет прошло пять лет и он не был внесен в ЕГРП, то его снимают с кадастрового учета.

После этого земля переходит в муниципальное владение. В первую очередь могут пострадать простые дачники. Многие из них получали участки еще 20-50 лет назад, и на учет их не ставили.

Кроме этого, по 251-му закону, если дачника нет в ЕГРП и последние 5 лет он не состоял на кадастровом учете, то участок признают бесхозным и его опять же передают муниципальным властям. Дачник остается в неведении, что лишился земли. Его даже не пригласят в суд, потому что в иске будет написано: земля бесхозная. Если на участке стоит дом, где живет человек, то ему придется выселяться либо выкупать землю у нового собственника.

А с 2018 года состоящим на учете в ЕГРП нужно будет сделать еще и межевание (обозначиться в публичной кадастровой карте графически). Иначе дачники не смогут распоряжаться своим земельным участком: продавать его, дарить, передавать по наследству.

Таким образом друзья, с 1 января 2017 года, если ваши земельные участки не стоят на кадастровом учете, то вы лишитесь земельного участка, не зная об этом.

В связи с этим- что мне нужно сделать чтоб не остаться без участка?

Показать полностью
, Павел, г. Анжеро-Судженск
Рамис Мухаметзянов
Рамис Мухаметзянов
Юрист, Компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Добрый день.

Вам нужно пригласить кадастрового инженера, уточнить границы, согласовать их с соседями и поставить участок на кадастровый учет. После этого сможете зарегистрировать право собственности на участок.

Если с поиском соседей проблем нет и отсутствуют споры по участкам, то в течении месяца вполне реально все организовать.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Анжеро-Судженск

Участок в собственности, кадастровый паспорт есть, но ему почти 10 лет. Нужно ли делать за ново?

Самый простой и надежный способ проверки:

Найдите на публичной кадастровой карте свой участок. Если в описании стоит «ранее учтенный», то тогда однозначно нужно проводить уточнение границ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если нет, что нужно для этого сделать?
Добрый день! хочу сдать комнату в квартире, где у меня 50% долевой собственности. Доли в квартире на данный момент не выделены. можно ли это сейчас? если нет, что нужно для этого сделать?
, вопрос №4049644, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Я настояла на том, чтоб он эту долю хотя бы детям подарил, потому что он требует, чтоб я квартиру другую оформила на его отца
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если бывший супруг оформит дарственную на детей своей доли, может он потом отменить дарственную? Своего жилья у него нет, эта единственное доля. Я настояла на том, чтоб он эту долю хотя бы детям подарил, потому что он требует, чтоб я квартиру другую оформила на его отца. У нас абоюдно. Но я боюсь, что я квартиру отцу его отдам, а он отменит потом дарственнуб
, вопрос №4049464, Альбина, Севастополь
386 ₽
Нотариат
Что нужно что б вступить в наследство обеим сестрам?
Есть две сестры которые живут в разных городах , у них умер отец , у этого отца на счету осталась сумма денег . Что нужно что б вступить в наследство обеим сестрам ?
, вопрос №4049435, Анна, г. Ангарск
Нотариат
Что нужно сделать для того, чтобы я выехал из россии в евпропу?
что нужно сделать для того, чтобы я выехал из россии в евпропу? мне 17 лет
, вопрос №4049328, Никель, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.10.2016