Что мне нужно сделать, чтоб не остаться без участка?

С 1 декабря 2015 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 13 июля 2015 года №251-ФЗ. Собственникам земель необходимо встать на учет в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП) до 1 января 2017 года. Потом участки, которые не занесли в ЕГРП, станут муниципальными и их могут продать. Сейчас не зарегистрированных в ЕГРП собственников по России от 70 до 80%.

По новому закону, если с момента постановки участка на кадастровый учет прошло пять лет и он не был внесен в ЕГРП, то его снимают с кадастрового учета.

После этого земля переходит в муниципальное владение. В первую очередь могут пострадать простые дачники. Многие из них получали участки еще 20-50 лет назад, и на учет их не ставили.

Кроме этого, по 251-му закону, если дачника нет в ЕГРП и последние 5 лет он не состоял на кадастровом учете, то участок признают бесхозным и его опять же передают муниципальным властям. Дачник остается в неведении, что лишился земли. Его даже не пригласят в суд, потому что в иске будет написано: земля бесхозная. Если на участке стоит дом, где живет человек, то ему придется выселяться либо выкупать землю у нового собственника.

А с 2018 года состоящим на учете в ЕГРП нужно будет сделать еще и межевание (обозначиться в публичной кадастровой карте графически). Иначе дачники не смогут распоряжаться своим земельным участком: продавать его, дарить, передавать по наследству.

Таким образом друзья, с 1 января 2017 года, если ваши земельные участки не стоят на кадастровом учете, то вы лишитесь земельного участка, не зная об этом.

В связи с этим- что мне нужно сделать чтоб не остаться без участка?

, Павел, г. Анжеро-Судженск
Рамис Мухаметзянов
Юрист, Компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Добрый день.

Вам нужно пригласить кадастрового инженера, уточнить границы, согласовать их с соседями и поставить участок на кадастровый учет. После этого сможете зарегистрировать право собственности на участок.

Если с поиском соседей проблем нет и отсутствуют споры по участкам, то в течении месяца вполне реально все организовать.

Павел
Клиент, г. Анжеро-Судженск

Участок в собственности, кадастровый паспорт есть, но ему почти 10 лет. Нужно ли делать за ново?

Самый простой и надежный способ проверки:

Найдите на публичной кадастровой карте свой участок. Если в описании стоит «ранее учтенный», то тогда однозначно нужно проводить уточнение границ.