Турецкий товар: Озонированная сушилка для ног и комплект по уходу за телом". Какова таможенная пошлина на этот товар?

Российская компания хочет покупать у Турецкого производителя продукцию: "Озонированная сушилка для ног и комплект по уходу за телом". Какова таможенная пошлина на этот товар?

Павел

, павел, г. Нижний Новгород
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Павел добрый день.

Для расчёта таможенной пошлины необходимо знать стоимость ввезённого товара.

Статья 75 ТК ТС. Объект обложения таможенными пошлинами, налогами и база (налоговая база) для исчисления таможенных пошлин, налогов
1. Объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу.
2. Базой для исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товаров и применяемых видов ставок является таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса с учетом его первичной упаковки, которая неотделима от товара до его потребления и в которой товар представляется для розничной продажи, объем или иная характеристика).
3. Налоговая база для исчисления налогов определяется в соответствии с законодательством государств — членов таможенного союза.

Кроме того надо определить код товара по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД)

Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза (ЕТТ ЕАЭС) — свод ставок ввозных таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на таможенную территорию Евразийского экономического союза из третьих стран, систематизированных в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС).
(в ред. решения Совета Евразийской экономической комиссии от 10.12.2014 N 112)
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ИНТЕРПРЕТАЦИИ ТН ВЭД
Классификация товаров в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) осуществляется по следующим Правилам:
1. Названия разделов, групп и подгрупп приводятся только для удобства использования ТН ВЭД; для юридических целей классификация товаров в ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам или группам и, если такими текстами не предусмотрено иное, в соответствии со следующими положениями:

С Уважением Г.В.Бровкин