Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга по кредиту с поручителя

Добрый день.

Интересует вопрос о взыскании долга с поручителя. Один из наших родственником 5 лет назад брал кредит. Моя мама и тетя а также один знакомый выступал поручителями при оформлении кредита в банке. Спустя полтора года этот родственник перестал платить и начал скрываться от банка. несколько дней назад решением суда моей маме и тете присудили выплачивать сумму долга по кредиту и + набежавшие проценты за пять лет.

Долг разделили на 2-х поручителей, т.к. третий не работает и скрывается о сотрудников банка. По решению суда с мамы и тети будут вычитать 50% заработной платы до окончания суммы долга.

Подскажите как можно обжаловать это решение или уменьшить сумму удержаний с 50% до суммы например 1500 рублей в месяц. Подскажите процедуру подачи документов и их оформления.

Заранее спасибо.

24 Июля 2013, 10:39, вопрос №139530 Антон, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Антон

    Необходимо подать заявление, в суд принявший решение об рассрочке платежа и представить доказательства тяжелого материального положения должника.

    24 Июля 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коновалова Надежда

    Добрый день Антон!

    Если ситуация обстоит так как Вы описали, то решение суда о взыскании с поручителей суммы задолженности надо обжаловать.

    На основании ст. 367

    поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а так же в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

    Вам надо обратиться к юристу, который посмотрит документы и подскажет как правильно обжаловать решение суда.

    24 Июля 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Втюрин Лев

    Нужно смотреть решение суда. Присутствовали ли вы на судебном заседании в первой инстанции. Нужно смотреть не прошли ли сроки исковой давности. Но если вы присутствовали в суде первой инстанции, то применить их в апелляции будет нельзя.

    Суд должен был взыскать со всех — с должника и поручителей солидарно, т.е. платить будут те, у кого есть деньги. Вы, как поручитель, вправе затем взыскивать деньги с должника по кредитному договору.

    24 Июля 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats