Через сколько можно подать на УДО, если осудили на 2,6 года?
Здравствуйте!Мужа посадили на 2,6 года строгого режима,осужден по статье 161 часть 1 и статья 112 часть 2 пункт з.Через сколько он сможет подать на УДО?У него есть незагашенная судимость,он сидел до конца,2 года назад освободился,но сидимость незагашена.
Здравствуйте, Юлия! Часть 1 ст. 161 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, часть вторая ст. 112 УК РФ, также преступление средней тяжести. В соответствии со ст. 79 УК РФ на УДО Ваш супруг вправе рассчитывать после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока назначенного наказания. 2/3 — если ранее освобождался по УДО и УДО отменялось.
Таким образом, если УДО ранее не отменялось, то через 10 месяцев с момента начала отбытия наказания (30 месяцев х 1 и делим на 3).
Спасибо за помощь!