Как продлить выплату алиментов, если дочь учится в университете?

Здравствуйте. Я работаю в детском саду, зарплата маленькая. Дочке в этом году 18 лет, но она обучается на бюджете в университете. Мне сказали, что можно взять какую-то справку с работы, чтобы бывший муж выплачивал алименты пока дочь обучается. Или как поступить? Подскажите, пожалуйста

, Ирина, г. Иркутск
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще, алименты платятся по достижению ребенком 18 лет. Но суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

В суд можно обратиться до 18 лет и не путайте ( возможно Вы и заблуждаетесь по поводу выплат до 23 лет при очном обучении с пенсией по потери кормильца).

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Я работаю в детском саду, зарплата маленькая. Дочке в этом году 18 лет, но она обучается на бюджете в университете. Мне сказали, что можно взять какую-то справку с работы, чтобы бывший муж выплачивал алименты пока дочь обучается. Или как поступить? Подскажите, пожалуйста

у нас в стране нет такого, если дети (до 18) нуждаются в доп расходах тогда взыскивать через суд и доказывать необходимость. с 18 лет у нас в стране закон считает что могут сами работать и зарабатывать.