Как обязать сына платить за ЖКУ, если он проживает в моем доме?

у меня в частной собственности домик в деревне, но живет там сын с семьей, сын там прописан,не платит за свет и газ, организации подают в суд на меня, я пенсионерка, платить не могу\ долг за 2 года\, приставы придут описывать имущество говорят, сын работает в государственной организации \теплосеть\

, что мне делать, как сделать ,что бы платил сын, дом на него переписать не могу

, лидия михайловна, г. Клин
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Это обязанность будет лежать на Вас. Вы как собственник несете бремя содержания своего имущества. Ознакомьтесь со статьей жилищного кодекса:

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

лидия михайловна
Клиент, г. Клин

это я и без вас знаю, отписку мне сделали, помогли называется,

Я не могу знать о том, что Вы знаете, а о чем нет. Если Вы получили ответ на вопрос и считаете его отпиской, то очень жаль в таком случае. Если Вы это знаете, то договариваетесь со своим сыном, либо платите сами — что тут еще скажешь.