Сломали зеркало на парковке, это страховой случай?

Поставила машину у дома на парковке. Через 2 дня заметила, что сломано зеркало. На машине эти два дня не ездила. Как мне поступить в данной ситуации? Нужно вызывать ГИБДД? Или это не является страховым случаем?

, Анна, г. Петрозаводск
Лариса Кузнецова
Юрист

Анна, здравствуйте!

Если речь идет о КАСКО, то необходимо вызвать ГИБДД и написать заявление в полицию Но возможно, что зеркало сломано и без участия другого авто, а в результате противоправных действий третьих лиц.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна. Данная ситуация является страховым случаем, при котором виновник ДТП скрылся с места аварии. Вы можете вызвать сотрудников ГИБДД и сообщить им об этом. Узнайте также, есть ли видеокамеры на стене дома — может быть есть запись происшествия. Поспрашивайте соседей, может кто видел аварию, запомнил марку машины. Если у Вас оформлен полис КАСКО, то страховая возместит Вам стоимость зеркала. Если-же ОСАГО, то ущерб может быть возмещен лишь при установке виновного лица его страховой компанией. Сотрудники ГИБДД должны будут провести проверку по факту причинения ущерба.