Законное преподавание без лицензии (ООО)

Уважаемые юристы, добрый день!

Наше ООО занимается туризмом, но сейчас будем предлагать курсы иностранных языков. Пока идет процесс лицензирования образовательной деятельности (2-4 месяца), уроки уже будут проходить (индивидуальные и групповые). На это переходное время, что нам важно указать в договоре с клиентом (критически важные пункты), чтобы не выходить за рамки закона? Например "без выдачи сертификата", "семинары/мастер-классы проводятся на нерегулярной основе", т.п.

, Василий, г. Иркутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
На это переходное время, что нам важно указать в договоре с клиентом (критически важные пункты), чтобы не выходить за рамки закона?
Василий

Здравствуйте.

Только если делать это как консультации. — то есть не образовательная услуга, а услуга по консультированию по вопросам....

Сертификаты тут не главное — но лучше конечно никаких документов не выдавать.

Что касается разовости — в законе это было раньше, теперь такого момента нет.

Сейчас для лицензирования ключевое- это реализация образовательных программ.

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Вам надо указывать в договоре, что данная услуга не связана с реализацией образовательных программ, а носит консультационный характер. Уроки можно описать в договоре, как проведение конференций, круглых столов. С такими формулировками в договоре Вам будет спокойнее.

Удачи!

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Главное чтобы из договора не усматривалось что организация занимается образовательной деятельностью

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;

Т.е. в договоре не должно содержаться указанных выше формулировок, главное отойти от понятии, входящих в «образовательную программу», и тогда возможно будет работать пока без лицензии.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае я не согласен с коллегами, что переименовав курсы в консультационные услуги, вы уйдёте от образования.

Многочисленная суд. практика говорит о том, что такие курсы расцениваются как образовательная деятельность.

Вам чтобы минимизировать, нужно делать разовые занятия, не систематические, не составлять программы обучения, не составлять расписание, не выдавать документы и т.д. Что исходя из описания не получится. А значит Вас при первой же проверки или жалобе привлекут к адм-ой ответственности. Как пример, и таких решений много, также практика давно сформировалась по привлечению к ответственности за работу без лицензии:

Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2016 по делу N А79-9459/2015
Требование: О привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

В соответствии с пунктом 4 статьи 75 Закона об образовании содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Применительно к освоению дополнительных общеобраз
овательных программ Закон об образовании не обязывает организацию, осуществляющую обучение и разработавшую соответствующую программу дополнительного образования, выдавать документ о прохождении образования. Однако, несмотря на упомянутые условия, данная образовательная деятельность может осуществляться организацией исключительно при наличии лицензии на данный вид деятельности.
Из информации, размещенной на сайте в телекоммуникационной сети Интернет, следует об обучении в Центре «Лингва+» английскому языку на международном уровне. В ней также указано, что Центр проводит наборы слушателей на курсы иностранных языков. В информации утверждается, что в обучающихся группах работают высококвалифицированные преподаватели, имеющие опыт работы.
Дмитриевой А.И. не оспаривается сам факт организации Современного гуманитарного центра «Лингва+», по трудовому договору в качестве менеджера по продажам в Центр принята Кузнецова М.Ю.
Осуществление предпринимателем образовательной деятельности, подлежащей обязательному лицензированию, без специального разрешения (лицензии), подтверждается актом проверки от 24.09.2015, постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 28.09.2015, фотоматериалами, расписанием занятий, приходными кассовыми ордерами, объяснениями Дмитриевой А.И. от 16.09.2015, объяснениями Лаврентьевой Ю.И. от 30.09.2015, информацией с сайта Современного гуманитарного центра «Лингва+» в сети Интернет.
Представленный предпринимателем (исполнителем) в суд договор от 14.05.2014, заключенный с НОУ ЭМС «МАСТЕРКЛАСС» (г. Нижний Новгород), которым предусмотрено привлечение заявителем клиентов в целях увеличения количества кандидатов, сдающих международные экзамены по английскому языку, не опровергает вывода прокурора об осуществлении Дмитриевой А.И. образовательной деятельности в Центре «Лингва+».
Отсутствие лицензии на осуществление образовательной деятельности Предпринимателем не оспаривается.
Таким образом, в деянии заявителя обоснованно установлено наличие события вменяемого административного правонарушения.
Лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ).
Вина предпринимателя как условие привлечения к административной ответственности в соответствии со статьей 2.2 КоАП РФ подтверждается материалами дела.
Дмитриева А.И., ошибочно полагая, что осуществляемая ею в Центре «Лингва+» деятельность является консультационной, не обращалась в установленном порядке за получением лицензии на образовательную деятельность.
С учетом изложенного суд пришел к правильному выводу о наличии в действиях Дмитриевой А.И. состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Наше ООО занимается туризмом, но сейчас будем предлагать курсы иностранных языков. Пока идет процесс лицензирования образовательной деятельности (2-4 месяца), уроки уже будут проходить (индивидуальные и групповые). На это переходное время, что нам важно указать в договоре с клиентом (критически важные пункты), чтобы не выходить за рамки закона? Например «без выдачи сертификата», «семинары/мастер-классы проводятся на нерегулярной основе», т.п.
Василий

Добрый день!

Василий, ООО по определению осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии (ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ»). Самым надежным способом работать без лицензии в переходный период — это оформить преподавателю (ям) ИП, которые будут осуществлять образовательную деятельность самостоятельно, т.е. без привлечения других педагогических работников. В таком случае им лицензия не нужна (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»). Да и в договоре можно писать все, что касается предмета договора, т.е. договор на оказание образовательных услуг.

Удачи Вам!