Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Ремонт сотового телефона

Приобрела сотовый телефон 14.02.2013г в магазине Евросеть, в июле сдала его в ремонт, т.к. с момента покупки у телефона был дефект "периодически до меня не могли дозвониться на сим-карту №1" потом приходит смс о том что мне звонили, продавцы приняли телефон в ремонт, сказав что на экспертизу можно сдавать только в течении 14 дней со дня покупки, у телефона заводской брак. Скажите могу ли я в данной ситуации потребовать обмен на новый аппарат, т.к. не хочу брать тот аппарат после ремонта? Спасибо за ответ!

21 Июля 2013, 09:30, вопрос №139514 Надежда, г. Котельнич
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда!

    В силу ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

    1. Пoтpeбитeль в случае обнаружения в тoвape нeдocтаткoв, если они не были оговорены продавцом, по своему выбоpу вправе:

    потребовать зaмeны на тoвap этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать зaмeны на такой же тoвap другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения нeдocтaткoв тoвapa или возмещения расходов на их исправление пoтpeбитeлeм или третьим лицом;
    отказаться от исполнения дoгoвopa купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за тoвap суммы. По требованию продавца и за его счет пoтpeбитeль должен возвратить тoвap с нeдocтaткaми.

      При этом пoтpeбитeль вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи тoвapa нeнaдлeжaщeгo кaчecтвa. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований пoтpeбитeля.

    Поэтому да, Вы можете обменять товар, для этого напишите претензию продавцу в которой изложите ситуацию и потребуйте обмен товара.

    21 Июля 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Надежда!

    В соответствии с Постановлением Правительства № 924 от 10.11.2011 г. сотовый телефон является технически сложным товаром (оборудование беспроводной связи для бытового использования).

    В соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара.

    Существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

    В соответствии со ст. 19 Закона

    Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

    Таким образом, если у телефона заводской брак, т.е. выявлен существенный недостаток, Вы имеете право на его обмен (возврат) в течение гарантийного срока. 
    21 Июля 2013, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного
    недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения
    недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года
    гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие
    неоднократного устранения его различных недостатков

    Таким образом, если у Вас телефон с сенсорным экраном, то он относится к технически сложному товару и обменять его на другой Вы могли в течение 15 дней со дня покупки, кроме случае указанных в ст.18 ЗОЗПП, а это существенный недостаток, либо ремонт более чем 30 дней в год, либо нарушение срока устранения недостатков.

     

     

    21 Июля 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Продавцы приняли телефон в ремонт, сказав что на экспертизу можно сдавать только в течении 14 дней со дня покупки, у телефона заводской брак.

    Продавцы сказали ерунду.

    Хорошо, что приняли в ремонт, тем самым признав брак. Экспертиза уже не нужна, потому как в силу абз. 3 п. 5 ст. 18 закона «о зпп», она проводится в случае спора о причинах недостатков.

    Раз Вы предъявили требование о ремонте, его теперь о должны исполнить, заменить требование в стадии его выполнения нельзя, в связи с тем, что можно использовать лишь одно право по выбору, как об этом гласит первое предложение п. 1 ст. 18 указанного в законе.

    Срок ремонта — посмотрите в документе, подтверждающем прием на ремонт (он не может превышать 45 дней. Если в срок не выполнят, вправе потребовать неустойку и отказаться от исполнения договора или потребовать замену (пп. 1, 2 ст. 23 закона). 

    Если у Вас телефон с сенсорным экраном, то он является  технически сложным товаром ( п. 6 Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924).

    В отношении такого товара немного другой, усложненный порядок отказа от договора или предъявления требования о замене. Право на отказ (обмен) возникает в любом из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (если в ремонте залежится); невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Определение существенного недостатка раскрыто в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» (можете отдельно посмотреть).

    В любом случае, сейчас отказаться от договора Вы не можете. Только, если будет просрочка ремонта.

    21 Июля 2013, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Кроме того, примите во внимание следующее. В соответствии с п. 2 ст. 20 того же закона, в отношении товаров длительного пользования (телефон к ним относится) изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. 

    Товар может не быть идентичным, только похожий по свойствам.

    21 Июля 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Товар может не быть идентичным, только похожий по свойствам.

    За непредоставление полагается санкция в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки

    21 Июля 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Скажите могу ли я в данной ситуации потребовать обмен на новый аппарат, т.к. не хочу брать тот аппарат после ремонта?»  

    Можете лишь в том случае, если телефон окажется неремонтопригоден, либо если он снова сломается и общий срок ремонтов составит более 30-ти дней в год. Требование о замене телефона на другой необходимо было предъявлять сразу, т.е. до требования о ремонте. Если брак неустранимый, то можете воспользоваться любым правом, перечисленным в ст.18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара (если ваш телефон к такому относится), а это 

    Вы вправе:

    -отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы 

    -либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены 

    21 Июля 2013, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителя» Вы имеете право

    .на обмен, на устранение недостатков. Вы приняли решение об устранении недостатков. Срок устранения недостатков. Срок устранения недостатков составляет не более 45 дней. Вы действительно должны дождаться ремонта. Однако ст. 20 ч. 2 вышеуказанного закона указывает на то, что в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ). Телефон в данном перечне товаров не значится.

    Обмен телефонов осуществляется:

    Согласно перечня технически сложных товаров к такому товару относится  оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями в частности телефоны с сенсорным экраном. Согласно Вашего сообщения Ваш телефон относится к такому виду телефонов. Вы имеете право обменять телефон, относящийся к технически сложным товарам на том основании что он имеет существенные недостатки.Экспертиза проводится в случае спора о возникновении недостатков, Вам было указано, что причиной недостатков является заводской брак и следовательно проведение экспертизы не является необходимым.

    21 Июля 2013, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats