248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Истребование исполнительного листа

Истец умер в 2007 году, правопреемство никто не заявлял, исполнительный лист лежит в моём уголовном деле и по нему каждый месяц отправляют сумму для погашения иска(эта сумма возвращается обратно). Как истребовать исполнительный лист? Суд требует справку подтверждающую смерть, а в ЗАГсе такую справку мне не дают(только его родственникам).

09 Августа 2012, 19:49, вопрос №13951 Максим, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В связи с тем, что деньги возвращаются обратно, я бы предложил не обращать на это внимание т.к. если всё-таки после Ваших трудов наследники объявятся, то денежные средства уже возвращаться не будут, а пойдут напрямик наследникам. Вполне возможно, что наследники есть, но они просто не знают о данной ситуации.

09 Августа 2012, 20:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
39
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст 23 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"
от 02.10.2007 N 229-ФЗ основанием прекращения исполнительного производства является смерть гражданина взыскателя.

Исполнительное производство прекращается в результате смерти взыскателя-гражданина или должника-гражданина, объявления его умершим, признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом или актом другого органа требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику или управляющему имуществом безвестно отсутствующего;

Согласно части 1 статьи 439 ГПК РФ исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
Полагаю Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в порядке п.3 ст.23 ФЗ «Об исполнительном производстве».

В рамках данного дела можете обратиться к суду с ходатайством об истребовании необходимых доказательств смерти взыскателя.

09 Августа 2012, 22:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
788
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
ООО"Консультант", г. Санкт-Петербург

Обращайтесь в суд о прекращении исполнительного производства.

25 Января 2013, 20:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут