Истребование исполнительного листа
Истец умер в 2007 году, правопреемство никто не заявлял, исполнительный лист лежит в моём уголовном деле и по нему каждый месяц отправляют сумму для погашения иска(эта сумма возвращается обратно). Как истребовать исполнительный лист? Суд требует справку подтверждающую смерть, а в ЗАГсе такую справку мне не дают(только его родственникам).
Добрый день!
В связи с тем, что деньги возвращаются обратно, я бы предложил не обращать на это внимание т.к. если всё-таки после Ваших трудов наследники объявятся, то денежные средства уже возвращаться не будут, а пойдут напрямик наследникам. Вполне возможно, что наследники есть, но они просто не знают о данной ситуации.
Здравствуйте!
Согласно п.3 ст 23 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"
от 02.10.2007 N 229-ФЗ основанием прекращения исполнительного производства является смерть гражданина взыскателя.
Исполнительное производство прекращается в результате смерти взыскателя-гражданина или должника-гражданина, объявления его умершим, признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом или актом другого органа требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику или управляющему имуществом безвестно отсутствующего;
Согласно части 1 статьи 439 ГПК РФ исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
Полагаю Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в порядке п.3 ст.23 ФЗ «Об исполнительном производстве».
В рамках данного дела можете обратиться к суду с ходатайством об истребовании необходимых доказательств смерти взыскателя.