Как сотруднику МФО составить объяснительную, если при проверке выявлена недостача?

Добрый день.

Работаю в федеральной мфо. Произошла такая ситуация - коллега взяла из кассы деньги некоторое время назад - сложные семейные обстоятельства (как она сказала), обещала быстро вернуть, но возврат средств затянулся. А я этот факт скрыла - пожалела ее (потому что она сотрудник ответственный, меня работать научила, когда пришла в эту организацию, надеялась, что быстро справится с трудностями и никто не узнает).. И вот, первого октября приезжал куратор наш, сказал считаться, соответственно, я вызвала коллегу и вместе выявили недостачу. Коллега признала свою вину, написала объяснительную, меня также обязали ее составить и подписать. Так вот, в чем заключается мой вопрос: помогите, пожалуйста, грамотно составить текст объяснительной записки, так как опыт в таких ситуациях абсолютно отсутствует.

С уважением, Ксения

, Ксения, г. Арсеньев
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для подготовки текста необходимо подробно описать ситуацию. Вы можете обратиться к любому из юристов сайта в чат для изготовления данного документа, или оставить заявку в разделе сайта «Документы».

Ксения
Клиент, г. Арсеньев

Я описала ситуацию в максимально возможных подробностях.. Руководитель сказал, что моя вина в сокрытии этого факта, я это признаю и осознаю. но надо ли включать признание? или просто написать, почему не сообщила(причины молчания я изложила в тексте первоначальном)?

Я описала ситуацию в максимально возможных подробностях… Руководитель сказал, что моя вина в сокрытии этого факта, я это признаю и осознаю. но надо ли включать признание? или просто написать, почему не сообщила(причины молчания я изложила в тексте первоначальном)?
Ксения

На Ваше усмотрение, никакой ответственности ( я имею в виду административной или уголовной) Вы за такие действия, как сокрытие факта того, что коллега взяла деньги, не подлежите. Что касается дисциплинарного наказания, то это уже на усмотрение руководства, все зависит от политики организации. Если руководству уже достоверно известно о том, что Вы знали о произошедшем, то отрицать это смысла нет, и нужно просто изложить причину молчания.