8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сотруднику МФО составить объяснительную, если при проверке выявлена недостача?

Добрый день.

Работаю в федеральной мфо. Произошла такая ситуация - коллега взяла из кассы деньги некоторое время назад - сложные семейные обстоятельства (как она сказала), обещала быстро вернуть, но возврат средств затянулся. А я этот факт скрыла - пожалела ее (потому что она сотрудник ответственный, меня работать научила, когда пришла в эту организацию, надеялась, что быстро справится с трудностями и никто не узнает).. И вот, первого октября приезжал куратор наш, сказал считаться, соответственно, я вызвала коллегу и вместе выявили недостачу. Коллега признала свою вину, написала объяснительную, меня также обязали ее составить и подписать. Так вот, в чем заключается мой вопрос: помогите, пожалуйста, грамотно составить текст объяснительной записки, так как опыт в таких ситуациях абсолютно отсутствует.

С уважением, Ксения

Показать полностью
, Ксения, г. Арсеньев
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для подготовки текста необходимо подробно описать ситуацию. Вы можете обратиться к любому из юристов сайта в чат для изготовления данного документа, или оставить заявку в разделе сайта «Документы».

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Арсеньев

Я описала ситуацию в максимально возможных подробностях.. Руководитель сказал, что моя вина в сокрытии этого факта, я это признаю и осознаю. но надо ли включать признание? или просто написать, почему не сообщила(причины молчания я изложила в тексте первоначальном)?

Я описала ситуацию в максимально возможных подробностях… Руководитель сказал, что моя вина в сокрытии этого факта, я это признаю и осознаю. но надо ли включать признание? или просто написать, почему не сообщила(причины молчания я изложила в тексте первоначальном)?
Ксения

На Ваше усмотрение, никакой ответственности ( я имею в виду административной или уголовной) Вы за такие действия, как сокрытие факта того, что коллега взяла деньги, не подлежите. Что касается дисциплинарного наказания, то это уже на усмотрение руководства, все зависит от политики организации. Если руководству уже достоверно известно о том, что Вы знали о произошедшем, то отрицать это смысла нет, и нужно просто изложить причину молчания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Защита прав работников
Что мне писать в объяснительной?
У меня сменный график 3/3. Работаю поваром. Отработав 2дня. В конце рабочего дня, что 3рабочий день мы не работаем, что будут травить тараканов и нужно выйти отработать этот день в свой выходной первый день по графику. Я сообщила заведующей, что не выйду. В итоге она мне сообщила, что за этот день у меня прогул и что выйдя с выходных я должна написать объяснительную. Бс брать никому не разрешили и что будет проверка и мы должны наводить порядок на комбинате. Что мне писать в объяснительной?
, вопрос №4093140, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 03.10.2016