Кто выдает предписания об устранении нарушений и документы о привлечении виновных к ответственности если трудовая инспекция отказывается?

Добрый день, 14.04.2016 уволилась по соглашению сторон. До сих пор ничего не выплачено. В суд я конечно обратилась, у меня вопрос по ответу трудовой инспекции:

В ответе указано что "это уже индивидуальный трудовой спор, а трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами и инспектору груда не предоставлено право выносить обязательное для исполнения работодателем предписание по трудовым спорам. что вопросы, с которыми Вы обратились в Инспекцию, являются предметом индивидуального трудового спора и подлежат рассмотрению исключительно в суде или комиссии по трудовым спорам.

Соответственно на основании Вашего обращения Инспекция не вправе назначать и проводить проверку Вашего работодателя (в том числе выявлять и привлекать к ответственности лица, которые виновны в нарушении Ваших прав), восстанавливать Ваши нарушенные права, в противном случае все действия Инспекции в отношении Вашего работодателя будут незаконными, любые результаты такой проверки будут недействительными, Инспекция (инспектор труда) будут привлечены к ответственности за превышение (должностных) полномочий."

Прошу прокомментировать ответ трудовой инспекции, т.к. у меня вопрос: - "в моем случае кто же тогда выдает обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений, кто составляет протоколы об административном правонарушении и кто готовит документы о привлечении виновного к ответственности???"

  • Чаянова0001
    .pdf
, Ирина, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Ответ гос. инспекции труда, мягко говоря, не понятен.

В силу ст. 356 ТК РФ,

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

От Вас в инспекцию поступило обращение, что является уж формальным поводом для проведения проверки в отношении работодателя с целью выявления наличия признаков нарушений трудового законодательства, изложенных Вами в обращении в инспекцию труда.

Понятно, что инспектор труда не наделен полномочиями по разрешению индивидуальных трудовых споров. Но ведь речь идёт не об этом, а о нарушении трудового законодательства со стороны работодателя.

Инспектор труда и должен провести проверку в этом направлении.

Заочно инспектор не может прийти к выводу, что отсутствуют основания для привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

в моем случае кто же тогда выдает обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений, кто составляет протоколы об административном правонарушении и кто готовит документы о привлечении виновного к ответственности???
Ирина

В силу Положения о Федеральной службе по труду и занятости (утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 324),

5. Федеральная служба по труду и занятости осуществляет следующие полномочия:
5.1. осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением:
5.1.1. работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
6. Федеральная служба по труду и занятости с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

6.5(1). составлять протоколы об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;

Инспекция труда действительно не вправе разрешать индивидуальные трудовые споры. Об этом говорится в ответе.

Но речь не об этом. Инспекция проводит проверки соблюдения работодателями требований трудового законодательства и в случае выявления нарушений привлекает их к административной ответственности и выдает обязательне для исполнения предписания.

Поэтому в любом случае инспекция обязана была провести проверку по Вашему обращению.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Считаю что ответ полностью незаконен и на самого инспектора можно подать жалобу в прокуратуру.

Согласно Постановления Правительства РФ от 1 сентября 2012 г. N 875«Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»

13. При осуществлении федерального государственного надзора в сфере труда государственные инспекторы труда имеют право:
а) беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать работодателей в целях проведения их проверки;
б) запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения и информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;
в) изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составляют соответствующий акт;
г) расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;
д) предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений обязательных требований в сфере труда, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

Т.е. инспектор имеет право давать предписание в случае если имеется нарушение трудового законадетельства.

Инспектор отвечает, что несвоевременный расчет при увольнение не является нарушением трудового законодательства, но при этом в ТК РФ прямо указаны сроки расчета при увольнение работника. А следовательно не произведение расчета с работником является нарушением ТК РФ.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Следовательно инспектор имеет право выдать предписание, если с работником работодатель не произвел расчеты.