Банкротство физ лица

Добрый день, уважаемые юристы!

Моя мать пенсионерка, имеет долю в квартире. Долг в банке свыше 1 млн рублей. По состоянию здоровья она не может платить кредит (случился инсульт) и попросила банк уменьшить платеж на период ее нетрудоспособности (по белой не оформлена). Банк отказал, стал грозить судом. Мама не отказывается платить, но звонки из банка с угрозами честно говоря уже достали. Мы подумываем признать ее банкротом. Возможно ли это и каковы шансы?

, maria novikova, г. Санкт-Петербург
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Maria. В соответствии с п. 2 ст. 213.3 Закона о банкротстве (Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина), Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

К заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:
документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;
списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;
опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;
копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);
копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);
выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);
копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;
копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия брачного договора (при наличии);
копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;
документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.
4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.
Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.
По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.
5. Гражданин вправе дать согласие на привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей. В этом случае в заявлении о признании гражданина банкротом должен быть указан максимальный размер осуществляемых за счет гражданина расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц. Сумма указанных расходов вносится гражданином в депозит арбитражного суда. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения этой суммы.

maria novikova
Клиент, г. Санкт-Петербург

если доля в квартире это единственное жилье? его в рамках исполнительного могут реализовать?

на пенсию будут распространяться списания приставов? имею ввиду 50% от нее..

При соблюдении всех этих требований Арбитражный суд Санкт-Петербурга обязан будет возбудить дело о банкротстве гражданина. После соответствующих судебных процедур суд обязан будет ввести реструктуризацию или призщнать должника банкротом на полгода. При этом будет составлен перечень имущества должника, подлежащий реализации. Единственное жилье, принадлежащее должнику продать не смогут и оно должно быть исключено из конкурсной массы в соответствии с ч. 3 ст. 213.25 Закон а о банкротстве и ст. 446 ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

емельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

Это единственное жилье, то тогда за долги ее продать не могут.

Подавайте на банкротство, это очень выгодно, и из пенсии перестанут удерживать 50% и она начнет получать ее в полном объеме. У меня сейчас более 25 дел в производстве по банкротству граждан, 3 уже списали все долги. В том варианте какой закон сейчас, это почти халява и очень выгодно. Если Вам нужна помощь, можете обращаться.

maria novikova
Клиент, г. Санкт-Петербург

ваш коллега пишет что только на полгода банкротом признают...

ваш коллега пишет что только на полгода банкротом признают…
maria

Вот мои дела где гражданам списали все долги (там указана моя фамилия в качестве представителя)

kad.arbitr.ru/PdfDocument/34e2e0f9-b60c-4129-bfc3-d1ece270d318/A55-1193-2016_20160905_Opredelenie.pdf

kad.arbitr.ru/PdfDocument/06be9da4-3d20-4380-b318-0ac2640d80de/A55-24867-2015_20160919_Opredelenie.pdf

kad.arbitr.ru/PdfDocument/c0f07f4c-9729-4185-8507-5082552f9c40/A55-26554-2015_20160711_Opredelenie.pdf

еще больше 25 дел в производстве.

Процедура длиться от 6 месяцев до года (по разному). В результате списываются все долги, кроме долгов по алиментам, компенсации морального вреда и вреда причиненного преступлением.

Все на самом деле очень просто и выгодно. Пока государство дало такую манну небесную нужно пользоваться.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что такое реструктуризация? и почему только на полгода признают?
maria

Мария, добрый вечер! Реструктуризация долгов это одна из двух возможных процедур банкротства. Реструктуризация означает изменение обязательств должника по периодической выплате имеющейся задолженности, новый график платежей. При этом вместо процентов, неустоек и штрафов, предусмотренных ранее заключенными с банками кредитными договорами начисляется только порядко10% годовых на период исполнения плана реструктуризации. Для утверждения судом плана реструктуризации и введения в отношении должника указанной процедуры необходимо иметь источники дохода и имущество за счет которого включенная в реестр требований кредиторов задолженность может быть погашена максимум за 3 года. В противном случае вводится процедура реализации имущества и гражданин признается банкротом

ваш коллега пишет что только на полгода банкротом признают…
maria

Он видимо имел ввиду что после признания банкротом процедура которая за этим следует (реализация имущества) длиться полгода, по завершении либо списание долгов (за исключением текущих) либо отказ в списании задолженности при наличии обстоятельств, указанных в ст. 213.28 ФЗ О банкротстве, в целом если не было злостного уклонения от выплаты кредиторской задолженности велика вероятность списания долгов по окончании процедуры

4. Освобождение гражданина от обязательствне допускается в случае, если:
вступившим
в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или
административной ответственности за неправомерные действия при
банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что
такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин
не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо
недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду,
рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство
установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении
дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором
конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в
деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том
числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения
кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с
физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при
получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации
имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина
правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит
определение о неприменении в отношении гражданина правила об
освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после
завершения реализации имущества гражданина.
банк в суд сначала должен сходить и получить решение о взыскании с меня долга, а потом я иду с банкротством в суд? иди сразу можно идти банкротиться?
maria

Получение банком решения суда не является обязательным условием для возникновения у должника права обратится в суд, как впрочем и размер имеющейся задолженности, но до первого судебного заседания нужно будет как минимум 16 тысяч — 6 тыс. на госпошлину и 10 тыс. в депозит арбитражного суда, по ходатайству указанные платежи возможно отсрочить максимум до первого судебного заседания

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
как минимум 16 тысяч — 6 тыс. на госпошлину и 10 тыс. в депозит арбитражного суда,
Власов Андрей

уже 31 000, так как сумму подняли вознаграждения за одну процедуру подняли до 25 000 рублей с июля

Добрый день, Мария!

Да, ваша мама может списать все долги путем банкротства.

Гражданин обязан подать заявление о своем банкротстве, если сумма его долгов свыше 500000 руб., и вправе при любой сумме, если считает свое финансовое положение безнадежным. Так что она вполне подходит под эти требования и имеет право обратиться в суд.

Приведу вам преимущества и недостатки этой процедуры.

1. Минусы банкротства:

— продадут все имущество мамы, за исключением единственного жилья, и предметов первой необходимости.

-5 лет после признания банкротом ей нужно сообщать банкам и кредитным организациям при обращении за кредитом или займом о том, что она банкрот (это, по сути, означает, что кредитов или займов ей как банкроту не дадут, но это скорее плюс, чем минус, так как кредиты это зло)
-в течение трех лет с даты признания банкротом ей нельзя будет занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
-стоимость банкротства. Считайте сами: 25000 — плата финансовому управляющему (это если одна только процедура будет во время рассмотрения в деле, а их может быть несколько) — нужно внести на счет суда, 6000 — госпошлина, ок. 5000 — публикация на сайте ЕФРСБ, ок. 10000 — публикация в газете Коммерсант, ну и юристу за подготовку документов и представление ее интересов в суде— как договоритесь, ну тысяч 50 000 минимум возьмут). Но в вашем случае, поскольку сумма долга за миллион, то банкротиться маме экономически выгодно, расходы оправдаются.
-в период банкротства (а это минимум 6 месяцев) все имущество и счета, а также все сделки будет контролировать финансовый управляющий, то есть необходимо его согласия на распоряжение ее деньгами и имуществом.
-долги могут не списать, если суд установит недобросовестное или мошенническое поведение должника при получении кредитов, при погашении задолженности

2. Плюсы банкротства.

-с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом вводится запрет на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей. То есть все коллекторы, МФО, банки и другие назойливые типы, идут лесом.
-прекращается начисление процентов, штрафов, пеней по всем обязательствам.
-прекращаются все исполнительные производства. То есть судебные приставы вас не имеют право беспокоить каким-либо образом.
-после реализации имущества все долги списываются в полном объеме (за исключением, алиментов, выплат за причинение вреда здоровью и т.п. платежи), даже в случае недостаточности проданного имущества.
-после признания банкротом снимается и запрет на невыезд за границу.

Срок банкротства от полугода. От реструктуризации долгов должник может отказаться (например, если у него нет источников дохода), и сразу просить суд перейти в продаже его имущества. После продажи всего имущества, которое можно продать по закону, должника освободят от долгов.

Поэтому ваша мама вполне может пройти через процедуру банкротства и какими-либо серьезными последствиями для нее это не грозит.

С уважением, Роман.