Куда обратиться при антисанитарии на соседнем участке?

соседи задавили навозом их хозяйство расположено в 10 метрах от моих окон до их же дома расстояние метров 60. Они и вход сделали с моей стороны поэтому огромное количество птицы пасётся у меня около палисадника.Они выливают жижу прямо по трубе к дороге также огромная куча свиного навоза Такое зловоние стоит не передать окна не откроешь и на улице не посидишь А у нас маленький ребенок бель повесить нельзя.И нет никакого забора сетка натянута.С трактором целыми днями то привозят что то то вывозят и всё с моей стороны.Зато у них двор заасфальтирован плитка лежит и ни какой вони.Куда обратиться или всё по закону

, Анастасия, г. Курск
Иван Мельников
Юрист, г. Саратов

Гражданский кодекс РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд. А именно так называемый негаторный иск.

Негаторный иск (от лат. negaterius — «отрицательный») — это иск, представляющий собой внедоговорное требование владеющего имуществом собственника к третьим лицам об устранении препятствий, связанных с осуществлением правомочий по пользованию и распоряжению имуществом.