Присвоение ребенку фамилии родного отца после установления отцовства

Ребенку скоро исполнится 4 года. Бывшая гражданская жена не дает видеть ребенка около года мне (родному отцу) и моим родственникам. Возможно моего ребенка усыновил другой человек. Наш ребенок родился в гражданском браке -изначально БЖ поставила прочерк в графе Отец в свидетельстве о рождении. Ребенку помогаю деньгами и вещами. Я буду подавать иск на установление отцовства.

Вопрос: если за 2016 год мать ребенка сменила нашему общему ребенку отчество и фамилию - после установления моего отцовства могут ребенку дать мою фамилию и вернуть моё отчество?

, qwerty, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вопрос о присвоении ребенку моей фамилии родного отца после установления отцовства Ребенку скоро исполнится 4 года. Бывшая гражданская жена не дает видеть ребенка около года мне (родному отцу) и моим родственникам. Возможно моего ребенка усыновил другой человек. Наш ребенок родился в гражданском браке -изначально БЖ поставила прочерк в графе Отец в свидетельстве о рождении. Ребенку помогаю деньгами и вещами. Я буду подавать иск на установление отцовства. Вопрос: если за 2016 год мать ребенка сменила нашему общему ребенку отчество и фамилию — после установления моего отцовства могут ребенку дать мою фамилию и вернуть моё отчество?
qwerty

Доброе утро!

Если вы в судебном порядке установите отцовство, то ребёнку присвоят ваше отчество, вопрос с фамилий будет решаться отдельно, с учётом мнения второго родителя и в интересах ребёнка.