Можно ли вылететь за границу в 17 лет?
С девушкой,нам 17,летим вдвоем.Учимся в колледже оба.И такой вопрос предстал,сможем ли мы в учебное время вылететь вдвоем в Испанию.И какие документы нам нужны?
, Даниил, г. Москва
Надежда Кашина
Добрый вечер! Да, можете лететь в Испанию, но при этом у Вас должно быть на руках нотариально заверенное согласие от обоих родителей на Ваш выезд из РФ.
Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (действующая редакция, 2016)
Статья 20
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.