Как взыскать деньги с фотографа, если услуга оказана некачественно, но не был составлен договор?

Здравствуйте!Фотограф отдал необработанные свадебные фотографии(видео смонтировано)но все в плохом качестве,сам он утверждает что все обработанно . Что я могу сделать?письменного договора нет.

, Светлана, г. Барнаул
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
письменного договора нет.
Светлана

А хотя бы какая-то расписка от фотографа в получении денег, может быть переписка в соцсети, по электронной почте.

Кто-то из знакомых может быть «свел» вас с фотографом?

Как получали фотографии — на материальном носителе (распечатанные, в электронном виде) или он, например в файлохранилище загрузил вам?

Фотограф является ИП (работает в ю.л.), имеет сайт или проф.страничку в сети?

Отсутствие письменного договора само по себе не является препятствием предъявления в суд иска к исполнителю.

Светлана
Клиент, г. Барнаул

Нас свела тамада.Фотографии он передал на диске.переписка есть с его дочерью она все обрабатывает,сам фотограф только снимает.у нее есть страничка в одноклассниках.Подскажите запись телефонного разговора,о том что он получил деньги подойдет?

Подскажите запись телефонного разговора, о том что он получил деньги подойдет?
Светлана

нужно будет доказть факт не только того, что он деньги взял, но и того, что он обязался выполнить работу, в каком объеме, какого качества, в какой срок — т.е. что договор заключен.

Шанс есть, но без юриста в суд не советую идти. Вы не ответили

Фотограф является ИП (работает в ю.л.), имеет сайт или проф.страничку в сети?
Степанова Татьяна

поэтому трудно сказать, можно ли будет обосновать применение закона о защите прав потребителей, т.е. доказать, что фотограф занимается именно предпринимательской деятельностью, а не хобби у него — свадьбы снимать....