Незаконное ли увольнение за пьянку после рабочей смены?

Слесари были обнаружены начальником цеха в подсобном помещении в состоянии алкогольного опьянения, о чем начальником был составлен акт, а на следующий день отдел кадров издал приказ об их увольнении по статье 81 п. 6 (б) ТК РФ. Уволенные работники обратились в суд с исками о восстановлении на работе и об оплате дней вынужденного прогула. Свои требования они обосновывали тем, что отмечали день рождения Петрова на работе по окончании рабочей смены и находились в состоянии алкогольного опьянения в нерабочее время, при этом, не нарушали трудовой дисциплины и не причиняли ущерба имуществу предприятия.

, давид, г. Москва
Лариса Кузнецова
Юрист

Давид, здравствуйте!

Нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения — и есть нарушение трудовой дисциплины. Суд примет сторону работодателя в том случае, работники уволены правильно. Причем их подтверждение нахождения в состоянии алкогольного опьянения на работе существенно облегчат Вам обязанность доказывания данного факта. Статья 193 Трудового кодекса РФ устанавливает порядок применения дисциплинарных взысканий:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.