Муж выгоняет и ребенка не отдает мне

Я гражданка Украины. Состою в браке( официально с гражданином РФ в московской обл. Есть сын 2,6 года. Документов на гражданство на данный момент нет, так муж не проявлял никакой заинтересованности по этому вопросу. Я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком. На данный момент ( после посещения мною стоматолога) муж сказал собирать мне вещи и уходить. Ребёнка не отдаёт. Подскажите, помогите, что делать,как поступить?

, Наталья, г. Москва
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Ну в данном случае полагаю, что вам нужно обратиться в суд по месту жительства супруга с заявлением одновременно о расторжении брака и определении места жительства ребенка. Если суд установит, что ребенку лучше с мамой, чем с папой, то разумеется он будет проживать с вами, после чего смело можете подавать на взыскание алиментов. Вы можете подавать заявление на алименты по своему месту жительства.

Между государствами бывшего Советского Союза существуют договоры об оказании взаимной помощи, согласно котором и будут производится исполнения судов (например, Московское соглашение СНГ от 9 сентября 1994 г. о гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов). Суд при рассмотрении спора должен применять законодательство государства, гражданином которого является ребенок.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, при отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок, то есть РФ.

Насколько я понял ребенок родился в России, значит гражданство ему присвоено автоматически, следовательно, будет применяться законодательство РФ.
Ребёнок получит в данном случае средства на содержание в том же объеме и на тех же условиях, что и другие дети, имеющие гражданство России.