Как рассчитывается срок исковой давности?

Добрый вечер, у меня проблема следующего рода: я подал исковое заявление в суд, однако суд его возвратил, но в то время как суд возвратил иск срок искового заявления прошел. Вопрос: срок искового заявления приостанавливается при подаче иска в суд ил продолжает течь?

, Александр, г. Якутск
Татьяна Бондарь
Юрист

Добрый вечер! Исковое заявление было возвращено по каким основаниям?

Так, согласно ГК срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».
Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ требований.

В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения, а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.

Можно либо пробовать обжаловать (частная жалоба) определение о возвращении искового заявления, однако есть ли перспектива (чем мотивировано возвращение в определении суда), либо пробовать восстанавливать пропущенный срок исковой давности (правда, сам по себе факт истечения срока иск. давности не препятствует обращению в суд с иском, однако впоследствии может быть отказано в иске на этом основании).

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ), хоть и не препятствует подаче искового заявления. Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.