8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать бывшую супругу из квартиры, а также детей?

У меня в собственности квартира, купленная до брака, в ней прописана жена и дети могу ли я выписать жену (так как мы с ней развелись) ? И детей если это возможно?

, Василий, г. Нижний Новгород
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Василий!

В соответствии с ч 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Вы имеет право в судебном порядке выписать с принадлежащей Вам квартиры свою бывшую жену. Вы также имеет право заявить требования о выселении и в отношении детей. Однако, как указано в вышеприведенной норме, бывшая жена имеет возможность при наличии обстоятельств ( материального положения и т.д.), просить суд о сохранении за ней права пользования квартирой на определенное время. Кроме этого, в отношении выселения несовершеннолетних детей также могут возникнуть сложности. И по требованию бывшей жены суд может также сохранить право пользования квартирой детьми на определенное время, а также обязать Вас обеспечить Ваших детей жильем!

0
0
0
0
Вероника Арапова
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

Что касается супруги, то ее легко можно снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Что касается несовершеннолетних детей, то возможно два пути:

Автоматическое снятие с учета при регистрации по новому месту жительства (п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).
В таком случае рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в орган регистрационного учета по новому месту жительства.
Органом регистрационного учета в настоящее время является МВД России, далее — орган регистрационного учета (п. 2 Правил; пп. «б» п. 3Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156).
Необходимо представить следующие документы (п. п. 16, 28 Правил; п. 2 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ):
— свидетельство о рождении ребенка или паспорт ребенка, достигшего возраста 14 лет;
— заявление о регистрации по месту жительства. При этом в период до изготовления бланков, печатей и штампов нового образца, но не позднее 31.12.2016 МВД России использует бланки, печати и штампы упраздненной ФМС России;
— документы, удостоверяющие личность законных представителей, или документы, подтверждающие установление опеки (при регистрации несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет);
— документ, являющийся основанием для вселения. Например, правоустанавливающие документы на жилое помещение, заявление родителя о предоставлении жилого помещения и т.п.;
— согласие второго родителя на вселение ребенка при раздельном проживании родителей, а также документы, удостоверяющие личность и права законных представителей.

Примечание. Подать документы для регистрации по новому месту жительства также можно через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (п. 38 Правил)

Шаг 2. Дождитесь, пока орган регистрационного учета по новому месту жительства снимет ребенка с регистрации.
Орган регистрационного учета в трехдневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства ребенка (пп. «а» п. 31 Правил).

Способ 2. Снятие ребенка с регистрационного учета по старому месту жительства его законным представителем путем подачи заявления о снятии с учета. Обычно этот способ используется при выезде в другой город или другую страну.
При этом законный представитель ребенка — родитель или лицо, его заменяющее (ребенок, достигший возраста 14 лет, — лично с согласия законного представителя), должен обратиться в орган регистрационного учета по месту жительства ребенка (паспортный стол), представив следующие документы:
— свидетельство о рождении ребенка или паспорт ребенка, достигшего возраста 14 лет;
— заявление о снятии с регистрационного учета (п. 135 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; пп. 2 п. 1 ст. 35 Закона N 305-ФЗ);
— согласие второго родителя на снятие ребенка с регистрационного учета, а также документы, удостоверяющие личность и права законных представителей.
Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в трехдневный срок (п. 33 Правил).

Когда нельзя снять с учета несовершеннолетнего ребенка
Чтобы снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка при отсутствии желания родителей (законных представителей ребенка), нужно определить возможность удовлетворения в суде таких требований.
Не всегда собственник жилого помещения может прекратить право пользования жилым помещением несовершеннолетнего ребенка.
Так, если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован по месту нахождения жилого помещения, находящегося в собственности его родителей, то до наступления совершеннолетия ребенка невозможно прекратить его право пользования жилым помещением, даже если брак родителей будет расторгнут и ребенок станет проживать с другим родителем — не собственником жилья.
Это связано с тем, что прекращение семейных отношений между родителями не прекращает семейные отношения между ребенком и его родителем.
Если ребенок проживает в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, расторжение брака родителей и их разъезд не означают, что у ребенка прекращается право пользования жилым помещением (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.10.2016