Областным военкоматом преостановлена выплата пенсии по потере кормильца за июль и август месяцы

С июля месяца преостановлена выплата пенсии по потере кормильца Областным военкоматом г.Иваново детям окончившим школу.Были предоставлены справки из школы о том,что они являются учащимися школы до 31.08.2016 года,с выпиской приказа из учебного плана о предоставлении летних каникул,но с предоставлением выписки из приказа об успешном окончании школы от 27. 06 .2016.Военкомат отказывается платить пенсии за июль и август,ссылаясь на справку об отчислении в июне.Правомерны ли действия военкомата.

, Наталия, г. Иваново
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ФЗ «О трудовых пенсиях» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются, в том числе, дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами