Как при разводе заставить мужа съехать с квартиры?

Добрый день, в браке мы приобрели квартиру у каждого своя собственность у нас двое детей и получаеться у каждого по 1-4 доли но кредит на мне поэтому еще 6 лет я буду выплачивать его. Пока дом находится в залоге в банке, съезжать он не хочет, а хочет чтоб я покинула все оставила ему. Как быть, совместное проживание невозможно уже никак, что делать?

, Елена, п. Горноправдинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
в браке мы приобрели квартиру у каждого своя собственность у нас двое детей и получаеться у каждого по 1-4 доли но кредит на мне поэтому еще 6 лет я буду выплачивать его. Пока дом находится в залоге в банке, съезжать он не хочет, а хочет чтоб я покинула все оставила ему. Как быть, совместное проживание невозможно уже никак, что делать?
Елена

Добрый день!

В вашем случае, долг по ипотеке является совместным, поэтому вы имеете право его разделить с супругом при разводе. Лучше если вы договоритесь и заключите соглашение о разделе совместного имущества, в котором определите, кто в дальнейшем будет оплатить ипотеку и кому останется квартира. Если договориться не удастся, то раздел имущества можно произвести в судебном порядке, по общему правилу в равных долях (в том числе долг по ипотеке).

Елена
Клиент, п. Горноправдинск

спасибо конечно, но кредит я брала в сбербанке, это не ипотека, а договориться не можем это не мужчина это приспособленец нас с детьми на съем квартиру а ему все поэтому наверно тут без адвоката так понимаю не получиться.

но кредит я брала в сбербанке, это не ипотека, а договориться не можем это не мужчина это приспособленец нас с детьми на съем квартиру а ему все поэтому наверно тут без адвоката так понимаю не получиться.
Елена

Всё равно, если кредит был взят в период брака и потрачен на нужды семьи (на покупку квартиры или др.), то можно признать данный долг совместным, но в суде всё нужно будет доказывать, поэтому обратиться к юристу в реале не помешает.