Предусмотрено ли наказание за использование дихлофоса в подъезде?

Добрый день!

Хотела бы узнать, может ли быть выдвинуто обвинение и насколько серьёзное, если использовать в подъезде дихлофос от тараканов, разбрызгивая на стены. В подъезде очень сильно курят, участковый бороться с этим отказывается. Снимать на камеру и фотографировать запрещено законом, а среди соседей не найти свидетелей, потому что они сами курят. Спасибо!

, Елена Дмитриевна, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Лучше этого делать не нужно, привлекут к административной ответственности.

Вы можете сделать совсем иначе, почувствовав в своей квартире табачный дым, поступающий снаружи, не нужно портить нервы, доказывая вред курения упрямому соседу, а прибегнуть к более радикальным мерам, чем недружелюбная дискуссия. Можно просто позвонить 02 и вызвать сотрудников полиции, которые застанут курильщиков за совершением правонарушения, хотя это маловероятно. И все-таки, несмотря на некоторые сложности, штраф за курение в подъезде является довольно эффективной мерой воздействия на злостных курильщиков. Ведь никому не захочется за одну выкуренную сигарету расплачиваться такой ценой.

Елена Дмитриевна
Клиент, г. Тюмень

Но в постановлении пункт 12, вот ссылка: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/ab5315d6a0b82ad22c57f141e8f984d8318914a0/#dst100155 , сказано что собственники самостоятельно могут выполнять действия, связанные с санитарной обработкой общественных помещений. На основании какого закона Вы говорите о возможной административной ответственности? Дихлофос - это не запрещённый препарат, а общедоступное средство в борьбе с тараканами.