Правомерны действия администрации по отказу предоставить земельный участок бесплатно?

Мой муж предприниматель имеет земельный участок на праве постоянного пользования.

Он обратился в местную администрацию с заявлением о предоставлении указанного земельного участка в собственность бесплатно.Местная администрация отказала в предоставлении указанного земельного участка в собственность бесплатно,сославшись на п.3ст..23 ГК( в отношении предпринимателей,осуществляющихсвою деятельность без образования юридического лица,применяется правило,регулирующее деятельность коммерич.юрид.лиц. А им в соответствии с ЗК РФ ем.участки в собственность не предоставляются бесплатно.Правомерны действия администрации?

, Анна, г. Москва
Валерий Парфенов
Юрист

Отказ администрации по предоставлению вашему мужу ИП бесплатно в собственность земли является законным.

В статье 39.5 ЗК РФ определены случаи бесплатного предоставления в собственность земли гражданам и юридическим лицам.

Описанная вами ситуация не входит в перечень этих случаев.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ЗК
РФ, Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося
в государственной или муниципальной собственности, гражданину или
юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление
земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной
собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность
бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в
случае предоставления:

1)
земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в
отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым
заключен этот договор;

2)
земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности
здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения,
расположенные на таком земельном участке;

3)
земельного участка, образованного в результате раздела земельного
участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной
гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к
имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в
случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность
членов данной некоммерческой организации;

4)
земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня
предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в
соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10
настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой
земельный участок в указанный период в соответствии с установленным
разрешенным использованием;

5)
земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня
предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в
соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10
настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой
земельный участок в указанный период в соответствии с установленным
разрешенным использованием и работал по основному месту работы в
муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом
субъекта Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 39.5 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ с 1 марта 2015 года. С этого же срока подпункт 6 статьи 39.5 изложен в новой редакции Федеральным законом от 29.12.2014 N 487-ФЗ.

6)
земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в
порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов
Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов
Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что
такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на
данный учет, а также установлена возможность предоставления таким
гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению
жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в
собственность бесплатно;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6
настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим
организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных
федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

8)
земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве
постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для
сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях,
предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

9) земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом
«Об особенностях предоставления гражданам земельных участков,
находящихся в государственной или муниципальной собственности и
расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в
состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в
отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

(пп. 9 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ)

10) земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства».

(пп. 10 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 221-ФЗ)

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!!!

Не за что.Я вам постарался дать развернутый ответ со ссылками на нормы законодательства