Мужа осудили по ч.2 ст.228 на 8 лет. Писать на УДО можно только после 6 лет реального отбытия?

Надо чтоб муж сам писал? а где он возьмёт весь материал-справки, характеристики, ходатайства?что можно сделать для смягчения наказания?

, Анна, г. Мирный
Валерий Парфенов
Юрист

Да согласно ст79 УК РФ подать на УДО можно только после отбытия 3/4 от назначенного судом срока наказания.3/4 от 8 лет как раз будет 6 лет.

Что касается

Замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания то согласно части 2 ст80 УК РФ ваш муж должен отбыть не мене 2/3 от назначенного срока наказания Преступление по части 2 ст228 УК РФ согласно ст15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений

Если ваш муж не имеет возможности сам написать-он может нанять адвоката для этой цели..

Чтобы ответить на ваш вопрос на счет смягчения наказания -нужно полностью знать материалы дела

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1.
Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части,
принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному
освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно
не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также
возместило вред
(полностью или частично), причиненный преступлением, в размере,
определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или
частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в)
не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое
преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу,
ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное
освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г)
не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления
против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и
особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом
наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за
преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 228 УК РФ

УК РФ, Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2.
Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом
наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за
совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;

(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

преступлений
против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших
четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.

(абзац введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка,
изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ
или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка
растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,
либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные
вещества

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 25]
[Статья 228]

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка,
изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств,
психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также
незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их
частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в
значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением
свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со
штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с
ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна, если преступление совершено до 02.03.2012, то для УДО необходимо отбыть не менее половины срока, если преступление совершено после 0203.2012 — то не менее 3/4 срока.

ходатайства
Анна

Ходатайство на УДО осужденный пишет сам либо родственники обращаются к адвокату/юристу.

материал-справки, характеристики,
Анна

Характеристику предоставит администрация колонии.

что можно сделать для смягчения наказания
Анна

Смягчение наказания возможно либо при замене на более мягкое наказание либо в порядке помилования. Для замены на более мягкое наказание необходимо отбыть не менее половины срока. Нужна более подробная консультация обращайтесь в чат.