8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстранить от должности нерадивого Председателя ТСЖ?

Здравствуйте! Прошу совета. Многоквартирный дом введен в эксплуатацию в 2005 году. У нас ТСЖ. Настоящий Председатель этого ТСЖ действует с 2010 года.

В настоящее время от бездействия этого Председателя накопилась масса следующих проблем (хотя эти вопросы обсуждались на собрании и перед Председателем ставились вопросы их решения):

1. Не подключена противопожарная сигнализация (она есть на всех этажах, но до сих пор не подключена).

2. Множество квартир – должников по коммунальным услугам. Суммы впечатляют, так, есть квартира с долгом в 500 000 рублей!

3. Как следствие отсутствие работы с квартирами –должниками по оплате коммунальных услуг, огромные штрафы и пени от поставщиков коммунальных услуг (каждый год и не по одному штрафу). Долги не гасятся до сих пор. Председатель сказал, что отправил по несколько писем должникам. Исковые заявления в суд не подавались.

4. Заселение иностранных граждан в подвальное и чердачное помещение (живут не один год). Свет горит вечерами и ночами, в подвальные окна слышны их разговоры. Ну а другие группами поднимаются ближе к ночи на технический этаж и там исчезают.

5. Отсутствие доступа к отчетам ТСЖ, результатам проверки ревизионной комиссии, протоколам и бюллетеням голосования-их не предоставляют для ознакомления жителям дома. Председатель единолично объявила заочное голосование. Собирает бюллетени и рисует каждый раз один итог – ее избрали. Результаты и бюллетени не показывает.

6. Ни одно принятое Правлением ТСЖ решение не доводилось до конца, а то и не выполнялось вовсе. Сейчас и вовсе нет самих решений, т.к. в Правление ТСЖ и ревизионной комиссии Председатель заочно “избрал” угодных ему людей, которые будут молчать, и подпишут все, что он скажет. Те, кто ранее в Правлении требовали с нее отчетов и выполнения решений, были изгнаны, их кандидатуры в следующем голосовании даже не включили в бюллетень. Забыли.

7. Годовые отчеты непрозрачны, в них нет достаточной информации и трудно разобраться, возникает больше вопросов, на которые Председатель отвечать не хочет. Он составил этот отчет, распечатала и на этом его обязанности выполнены.

8. Отсутствие обратной связи с Председателем. В случае подачи заявления на имя Председателя (о требующих срочного ремонта поломках, текущих вопросах, требующих его вмешательства) - в ответ тишина (неоднократно).

К сожалению, еще проблема в том, что большинству жителей просто все равно, они верят, что что-то делается. Активистов существенно меньше.

Вопрос в том, как устранить от должности нерадивого Председателя ТСЖ. В какие органы жаловаться на нарушения? Желающих на его место нет, остается одни вариант- Управляющая компания.

Показать полностью
, Диана, г. Королев
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт
Вопрос в том, как устранить от должности нерадивого Председателя ТСЖ
Диана

переизбрать. Для этого придется переизбрать правление на общем собрании членов ТСЖ.

Желающих на его место нет, остается одни вариант- Управляющая компания.
Диана

Решение о смене способа управления домом принимается на общем собрании собственников помещений дома не менее чем 50% голосов от голосов всех собственников.

Но даже если будет принято решение об управлении домом УК, то все равно ТСЖ никуда не денется и председатель останется. Т.е. расходы возрастут. Или надо будет ТСЖ ликвидировать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы поменялись, присвоено звание, назначена отправка могу ли я отказаться так как контракт не подписан, соглашение так же не подписано
, вопрос №4090151, Лев, г. Новокузнецк
Военное право
Должность предусматривает пятидневку- по факту работает 6 дне в неделю
Добрый день уважаемые юристы! Вопрос по трудовому праву военнослужащего - не фиксируют положенную переработку. Должность предусматривает пятидневку- по факту работает 6 дне в неделю. Словами ничего добиться не можем. С чего начать?
, вопрос №4089644, Мари, Керчь
586 ₽
Недвижимость
Какие то правовые основания для этого есть?
Живем в мкд. Собственник фактически мой папа, я и моя семья прописаны и проживаем. У мкд нет совета дома и председателя. Тк я являюсь активным общественным деятелем - многие соседи предлагают мне должность председателя. Но юридически должен быть именно собственник. Долю папа выделить мне пока не может,тк квартира в ипотеке еще 6лет. Может ли мкд отголосовать за него как за председателя, а он уполномочить меня доверенностью? Какие то правовые основания для этого есть? Или как лучше сделать ? Больше желающих стать старшим по дому нет.
, вопрос №4089533, Натали, г. Новосибирск
Трудовое право
Кто принимает на работу в СНТ председатель или правление?
Кто принимает на работу в СНТ председатель или правление?
, вопрос №4089365, Галина, г. Москва
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2016