Как отстранить от должности нерадивого Председателя ТСЖ?

Здравствуйте! Прошу совета. Многоквартирный дом введен в эксплуатацию в 2005 году. У нас ТСЖ. Настоящий Председатель этого ТСЖ действует с 2010 года.

В настоящее время от бездействия этого Председателя накопилась масса следующих проблем (хотя эти вопросы обсуждались на собрании и перед Председателем ставились вопросы их решения):

1. Не подключена противопожарная сигнализация (она есть на всех этажах, но до сих пор не подключена).

2. Множество квартир – должников по коммунальным услугам. Суммы впечатляют, так, есть квартира с долгом в 500 000 рублей!

3. Как следствие отсутствие работы с квартирами –должниками по оплате коммунальных услуг, огромные штрафы и пени от поставщиков коммунальных услуг (каждый год и не по одному штрафу). Долги не гасятся до сих пор. Председатель сказал, что отправил по несколько писем должникам. Исковые заявления в суд не подавались.

4. Заселение иностранных граждан в подвальное и чердачное помещение (живут не один год). Свет горит вечерами и ночами, в подвальные окна слышны их разговоры. Ну а другие группами поднимаются ближе к ночи на технический этаж и там исчезают.

5. Отсутствие доступа к отчетам ТСЖ, результатам проверки ревизионной комиссии, протоколам и бюллетеням голосования-их не предоставляют для ознакомления жителям дома. Председатель единолично объявила заочное голосование. Собирает бюллетени и рисует каждый раз один итог – ее избрали. Результаты и бюллетени не показывает.

6. Ни одно принятое Правлением ТСЖ решение не доводилось до конца, а то и не выполнялось вовсе. Сейчас и вовсе нет самих решений, т.к. в Правление ТСЖ и ревизионной комиссии Председатель заочно “избрал” угодных ему людей, которые будут молчать, и подпишут все, что он скажет. Те, кто ранее в Правлении требовали с нее отчетов и выполнения решений, были изгнаны, их кандидатуры в следующем голосовании даже не включили в бюллетень. Забыли.

7. Годовые отчеты непрозрачны, в них нет достаточной информации и трудно разобраться, возникает больше вопросов, на которые Председатель отвечать не хочет. Он составил этот отчет, распечатала и на этом его обязанности выполнены.

8. Отсутствие обратной связи с Председателем. В случае подачи заявления на имя Председателя (о требующих срочного ремонта поломках, текущих вопросах, требующих его вмешательства) - в ответ тишина (неоднократно).

К сожалению, еще проблема в том, что большинству жителей просто все равно, они верят, что что-то делается. Активистов существенно меньше.

Вопрос в том, как устранить от должности нерадивого Председателя ТСЖ. В какие органы жаловаться на нарушения? Желающих на его место нет, остается одни вариант- Управляющая компания.

, Диана, г. Королев
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вопрос в том, как устранить от должности нерадивого Председателя ТСЖ
Диана

переизбрать. Для этого придется переизбрать правление на общем собрании членов ТСЖ.

Желающих на его место нет, остается одни вариант- Управляющая компания.
Диана

Решение о смене способа управления домом принимается на общем собрании собственников помещений дома не менее чем 50% голосов от голосов всех собственников.

Но даже если будет принято решение об управлении домом УК, то все равно ТСЖ никуда не денется и председатель останется. Т.е. расходы возрастут. Или надо будет ТСЖ ликвидировать.