Постановка на учет автомобиля на основе ПТС

Здравствуйте. Такая ситуация. Меня попросили оформить на себя машину. Водительских прав я не имею. В итоге со мной подписали договор купли продажи( между физ лицами) и все. Машина как я поняла с учета не снята. Я ее в течение года так и не поставила на учет. У меня на руках есть птс. Я хочу просто уже избавится от этой машины. Как мне лучше поступить? И буду ли я будущем платить какие нибудь штрафы. Ездит по этой машине вообще другой человек

, Мария, г. Москва
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария. После оформления договора купли-продажи автомобиля вы должны были поставить его на учет в течение 10-ти дней с момента заключения договора. Если есть возможность связаться с бывшим собственником автомобиля, то я бы рекомендовала Вам с ним связаться и заключить аналогичный договор на того человека, которому вы этот автомобиль продаете и тогда пусть он его ставит на учет. Если нет, то оформляйте его на себя (для этого вам необходимо будет пройти ТО автомобиля, сделать страховку и заплатить государственную пошлину) и распоряжаться им как вы захотите. Штрафы оплачивает водитель транспортного средства, а не собственник, вы будете платить только налог на автомобиль. На данный момент по документам автомобиль принадлежит бывшему собственнику, поскольку ваше право собственности не зарегистрировано.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию) а если я так и не зарегистрирую, что может быть? Ведь с бывшим владельцем я связаться не могу и автомобиль поймать сейчас тоже. С тем,кто на нем катается, тоже не могу связаться

Если старый собственник никуда не отнесет договор, то вам ничего не будет. Если отнесет, то могут привлечь к ответственности в порядке ст. 19.22 КоАП — штраф от 1500 до 2000 рублей.