8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановка на учет автомобиля на основе ПТС

Здравствуйте. Такая ситуация. Меня попросили оформить на себя машину. Водительских прав я не имею. В итоге со мной подписали договор купли продажи( между физ лицами) и все. Машина как я поняла с учета не снята. Я ее в течение года так и не поставила на учет. У меня на руках есть птс. Я хочу просто уже избавится от этой машины. Как мне лучше поступить? И буду ли я будущем платить какие нибудь штрафы. Ездит по этой машине вообще другой человек

, Мария, г. Москва
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария. После оформления договора купли-продажи автомобиля вы должны были поставить его на учет в течение 10-ти дней с момента заключения договора. Если есть возможность связаться с бывшим собственником автомобиля, то я бы рекомендовала Вам с ним связаться и заключить аналогичный договор на того человека, которому вы этот автомобиль продаете и тогда пусть он его ставит на учет. Если нет, то оформляйте его на себя (для этого вам необходимо будет пройти ТО автомобиля, сделать страховку и заплатить государственную пошлину) и распоряжаться им как вы захотите. Штрафы оплачивает водитель транспортного средства, а не собственник, вы будете платить только налог на автомобиль. На данный момент по документам автомобиль принадлежит бывшему собственнику, поскольку ваше право собственности не зарегистрировано.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию) а если я так и не зарегистрирую, что может быть? Ведь с бывшим владельцем я связаться не могу и автомобиль поймать сейчас тоже. С тем,кто на нем катается, тоже не могу связаться

Если старый собственник никуда не отнесет договор, то вам ничего не будет. Если отнесет, то могут привлечь к ответственности в порядке ст. 19.22 КоАП — штраф от 1500 до 2000 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие основы конституционного строя защищает Федеральный закон от 28 декабря 2012 г
Какие основы конституционного строя защищает Федеральный закон от 28 декабря 2012 г. № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»?
, вопрос №4095676, ирен, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Страхование
Добрый день, застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК, страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я
Добрый день,застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК,страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я поехал ставить автомобиль на учет ,но мне его не смогли поставить ,так как страховка не действовала.я нашел другого страхователя чтоб страховка начала действовать с 13 чтоб поставить на учет ,позвонил в вск сказали,что при расторжение мне вернут деньги ,но удержат 20%,я подал на расторжении и мне пришел отказ,что делать?
, вопрос №4092382, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2016