Регулирование мойки автомобиля без спецсредств

Здравствуйте.

Прочитал на сайтах что под мойкой автомобиля подразумевается мойка с использованием спец средств или очистителей (шампунь и т.д.). Так же если мыть машину на асфальте и не лить воду на лево и на право, то это не является нарушением.

Подскажите пожалуйста какой закон описывает или где описывается что является мойкой автомобиля ?

, Eduard, г. Нижний Новгород
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Какого — либо единого нормативного акта, регулирующего деятельность автомоек нет. Из разных источников можно выявить кое какие общие требования для моек. Например Мойка автотранспортных средств в не установленных для этих целей местах, нарушение экологических требований и т.д. Ну и может быть Вам будет полезен и этот документ:

«ВСН 01-89. ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ АВТОМОБИЛЕЙ»(утв. Приказом Минавтотранса РСФСР от 12.01.1990 N ВА-15/10)1.7. Открытые площадки и площадки, расположенные под навесами для хранения подвижного состава, должны иметь твердое покрытие и уклоны в продольном направлении осей автомобилей не более 1% и в поперечном — не более 4%.При размещении постов мойки и уборки подвижного состава на открытой площадке или под навесом вертикальной планировкой должен быть обеспечен уклон не менее 3% в сторону трапов, что исключит распространение сточных вод от мойки подвижного состава по территории предприятия.3. Камеры для мойки автомобилей I категории допускается размещать в помещении постов ТО и ТР подвижного состава.3.10. При применении системы оборотного водоснабжения для мойки легковых автомобилей и автобусов на заключительной стадии моечного процесса следует предусматривать обмыв наружных поверхностей их кузовов свежей технической водой или, при отсутствии технического водопровода, водой питьевого качества.3.12. Для очистки сточных вод от мойки автомобилей, перевозящих фекальные жидкости и мусор, ядовитые материалы и инфицирующие материалы, следует предусматривать отдельные для каждого типа подвижного состава очистные сооружения со сбросом сточных вод после очистки в сеть бытовой канализации.3.16. Сточные воды от мытья полов помещений хранения, постов ТО и ТР подвижного состава, включая посты заправки автомобильными маслами, следует направлять на подпитку очистных сооружений системы оборотного водоснабжения мойки подвижного состава или в дождевую канализацию.3.17. Для защиты канализационной сети и очистных сооружений предприятия от засорения при поступлении сточных вод от мойки автомобилей и постов подготовки к окраске подвижного состава следует предусматривать специальные устройства: лотки (в пределах помещения), колодцы или приямки с защитными решетками.3.18. В канавах мойки подвижного состава следует предусматривать водоотводные лотки с уклоном не менее 3%. Пол канавы должен иметь уклон не менее 3% в сторону лотка.7.20. В приямках участка мойки и приемных резервуарах для сточных вод от мойки автомобилей с двигателями, работающими на СНГ, следует предусматривать естественную вентиляцию в объеме не менее однократного воздухообмена.Вытяжную вентиляцию следует проектировать с естественным побуждением, приточную с искусственным, включаемую при срабатывании системы автоматического контроля газовой среды. Устройство приточной вентиляции допускается без подогрева воздуха.

Eduard
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ.

Как я понимаю вышеупомянутый документ описывает то как должна работать автомойка, но не даёт мне знаний о том является ли протирание автомобиля водой на территории двора многоэтажного дома без использования хим средств а так же спец техники нарушением закона. Правильно я вас понимаю ?

Спасибо.