Как переписать долю в квартире, чтобы дети от первого брака не смогли претендовать на долю мужа?

Добрый день! Возникла следующая ситуация: у мужа 2-е детей от первого брака. В настоящий момент мы имеем трехкомнатную квартиру, в которой доли разделены на меня, мужа и дочку. Какие документы следует оформить, чтобы дети от первого брака не смогли претендовать на его долю?

Спасибо

, Юлия, г. Москва
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

когда была приобретена ваша трехкомнатная квартира? состояли вы в браке на тот момент

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Юлия, Добрый вечер !

Если, квартира приобретена в общую долевую собственность ( доли каждого из вас определены), то 1/3 доли квартиры является наследством вашего мужа и будет наследоваться между его наследниками первой очереди: дети, супруг, родители

1) Ваш муж может подарить свою 1/3 доли вам или вашей дочери.Тогда эта доля уже сейчас перейдет в вашу собственность или собственность вашей дочери и соответственно наследоваться его детьми от первого брака не будет. Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Переход право собственности нужно зарегистрировать в МФЦ. Муж может не согласиться на это так как уже сейчас он перестанет быть собственником

2). Ваш муж может завещать свою 1/3 доли Вам или Вашей дочери. Но, если его дети от первого брака будут нетрудоспособными они будут иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания.Этот вариант не дает Вам 100 гарантий